Lotto N. 119
Calamaio in argento
inizio del XX secolo
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre e motivi floreali, all'interno un flacone in vetro fumé, base appesantita, difetti
h cm 15, diam cm 11,5