Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

In asta una bella collezione di vetri Art Nouveau, tra cui Emile Gallé, Tiffany e Lalique ed un’importante lucerna romana in argento risalente all’inizio dell’Ottocento. Tra gli arredi un cassettone emiliano della fine del XVIII secolo intarsiato con un raro motivo di farfalle e fragoline di bosco, un tavolo rotondo Carlo X con un importante piano in marmo breccia ed un’imponente credenza francese in mogano, riccamente decorata con bronzi dorati da un modello di Guillame Benneman.

Tra le curiosità un raro baule da viaggio Louis Vuitton, realizzato a Parigi in tela monogram a stampino all’inizio del XX secolo.

Bella la collezione di dipinti antichi tra cui alcune tele di Rosa da Tivoli raffiguranti pastori ed armenti ed un grande olio su tela del Seicento a soggetto biblico attribuito a Carl Loth.

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 302  di 302 LOTTI
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..], cm 60x50
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
olio su tela, siglato, in cornice, cm 110x100
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
301 - 302  di 302 LOTTI