Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 302 LOTTI
Lotto N. 62

Custodia per ventaglio in argento

Chester, 1905
coperchio sbalzato con personaggi entro paesaggio, fasce sbalzate con foglie d’acanto e volute, gr 150
Lotto N. 62

Chester, 1905
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Emile Hugo, Francia, seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Porta bon bon in argento

corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil, gr 470
Lotto N. 64

Porta bon bon in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Due coppette in argento

sbalzate con volute ed elementi vegetali, anse laterali, piedini desinenti a ricciolo, gr 190
Lotto N. 65

Due coppette in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Due tabacchiere in argento

sbalzate con volute e girali, gr 155
Lotto N. 66

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Due antiche patene in argento

una Napoli, XIX secolo, alcuni difetti, gr 210, diam cm 14, diam cm 15,5
Lotto N. 67

Due antiche patene in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Specchio da toilette in argento

Birmingham, inizio del XX secolo
sbalzato con rose, lievi difetti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Due orologi da tasca in argento

inizio del XX secolo
quadranti in smalto bianco dipinti con piccoli motivi floreali, uno con cassa cesellata con iniziali e motivi [..]
Lotto N. 69

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Tappeto galleria persiano Mir

fondo rosso, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del blu e del verde, lievi usure, cm 307x94
Lotto N. 70

Tappeto galleria persiano Mir

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del bordeaux, beige e grigio, difetti, cm 270x185
Lotto N. 71

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Tappeto Bukara misto seta

fondo beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali stilizzati nei toni del nero, rosa antico e grigio, [..], cm 260x160
Lotto N. 72

Tappeto Bukara misto seta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Tappeto Persiano Heriz

fondo rosso, campo con motivi vegetali stilizzati e motivi geometrici nei toni del blu, giallo e celeste, cm 297x189
Lotto N. 73

Tappeto Persiano Heriz

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 74

Coppia di poltroncine in vimini

braccioli a giorno, gambe riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
Lotto N. 74

Lotto N. 76

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce

un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da piano sagomato, difetti, h cm 73x60x52
Lotto N. 76

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

Poltrona bergère

XIX secolo
imbottita e rivestita in broccato di velluto rosso mattone, corredata da due cuscini
Lotto N. 77

Poltrona bergère

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 78

Serie di quattro sedie in mogano

seconda metà del XIX secolo
schienale arrotondato con cimasa e cartella intagliate con volute, sedute imbottite e rivestite con pannelli ricamati [..]
Lotto N. 78

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 79

Piccolo lampadario in vetro soffiato iridescente

Murano, inizio del XX secolo
sei bracci porta candele con dettagli e trionfo di fiori nei toni del rosa, rotture e mancanze, h cm 57, diam cm 33
Lotto N. 79

Murano, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 80

Lampadario in metallo dorato

otto bracci portacandele con catene di perle in vetro e pendenti, h cm 89, diam cm 65
Lotto N. 80

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 81

Orologio da tavolo in metallo patinato

The Jennings Brothers, USA, inizio del XX secolo
quadrante sorretto da figura di puttino, lievi difetti, h cm 34
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Fioriera centrotavola in terracotta smaltata policroma

Società Ceramica di Colonnata, 1910-1915
di forma ovale, modellata come tre cigni intrecciati realizzati a tutto tondo, alcuni difetti e restauri, h cm 15x48x26
Lotto N. 82

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Dama che legge

Anni Trenta
gruppo in gesso rivestito in argento, realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..], complessivamente h cm 25
Lotto N. 83

Dama che legge

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Dama con cagnolino

Anni Trenta
gruppo in ceramica policroma realizzato nello stile di Guido Cacciapuoti, montato su base in legno ebanizzato, [..], complessivamente h cm 28
Lotto N. 84

Dama con cagnolino

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Orologio da tavolo in ceramica

Anni Quaranta
realizzato come una giovane fanciulla con cesta, firmato, alcuni difetti e restauro, h cm 37
Lotto N. 85

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Lotto

un cofanetto in porcellana francese, rilegato in metallo dorato e dipinto con scena galante e motivi floreali [..]
Lotto N. 86

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Fiasca in terracotta smaltata

XIX secolo
dipinta recto/verso con scene agresti e personaggi entro riserve, fondo blu dipinto con motivi floreali nei toni [..], h cm 31
Lotto N. 87

Fiasca in terracotta smaltata

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Orologio da mensola realizzato in stile Boulle

inizio del XX secolo
intarsiato in ottone e tartaruga, corredato da mensolina, difetti, h cm 42x30x12
Lotto N. 88

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89

Coppia di piccole cornici in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
intagliate con volute, foglie d'acanto e frutti, contenenti litografie, alcuni difetti, cm 32x28
Lotto N. 89

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

Torciera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
fusto a vaso su base a tripode, montata a lume e corredata da paralume, difetti, h cm 46
Lotto N. 90

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 91

Versatoio da farmacia in terracotta smaltata

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto in monocromia blu e centrato da cartiglio, h cm 21
Lotto N. 91

Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 302 LOTTI