Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 37

Marsilio Ficino
(1433 - 1499)

Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte appropriate alla medesima malattia

(1433-1499)
In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522. In-8°. Carte 61, [3. Spazi per capilettera con letterine guida, errori nella numerazione delle carte, varie annotazioni di un'antica mano, alcuni difetti e restauri ad alcune carte, legatura in pergamena modera
Celebre scritto del Ficino ristampato dai Giunti nel settembre 1522 assieme al 'Consiglio di Maestro Thommaso del Garbo contra la pestilentia ' (carte 50-61), quando in Italia e a Firenze si era ripresentata una violenta epidemia di peste nera
€ 220,00 / 300,00
Stima