Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 168

Piatto da parata in terracotta smaltata a lustro

Manifattura Umbra dell'inizio del XX secolo
dipinto in stile rinascimentale con ritratto del Maestro Giorgio da Gubbio nei toni del blu, rosso e oro, fascia dipinta con volute, girali e motivi a squame, lievi difetti
diam cm 38
€ 150,00 / 200,00
Stima