Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 233

Lotto di oggetti liturgici

XVIII/XIX secolo
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata e intagliato con pisside tra lesene a colonna, una base per scultura in legno dorato e in parte laccato, di forma sagomata, corredato da due portaceri in ferro battuto ciascuno a tre bracci ed un ombrellino processionale in filaticcio color avorio e giallo, mancante di una parte del manico, alcuni difetti
h cm 42x37x26, h cm 37x53x31, diam cm 93 (3)
€ 600,00 / 800,00
Stima