Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 262

Credenza impiallacciata in noce, radica e altre essenze

XIX secolo
realizzata in stile settecentesco, intarsiata in legni di frutto con filettature, volute, girali e piccoli rosoni, piano sagomato, fianchi arrotondati con due sportelli a vetri, uno sportello sul fronte tra lesene con applicazioni in metallo dorato raffiguranti mascheroni, base con pendaglina mossa, interno rivestito in velluto giallo oro
h cm 110,5x180x41
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima