Lot N. 262
A Walnut, Burr and Other Woods Veneered Ormolu Monted Buffet
19th Century
realizzata in stile settecentesco, intarsiata in legni di frutto con filettature, volute, girali e piccoli rosoni, piano sagomato, fianchi arrotondati con due sportelli a vetri, uno sportello sul fronte tra lesene con applicazioni in metallo dorato raffiguranti mascheroni, base con pendaglina mossa, interno rivestito in velluto giallo oro
h cm 110,5x180x41