Lotto N. 477

Due tazzine da collezione in porcellana policroma

XIX secolo
una, Manifattura di Berlino, di forma svasata e dipinta con figura di soldato e fanciullo in un interno su fondo oro, tre piedini a zampa ferina, profili con perlinatura, corredata da piattino en pendant e una dipinta con veduta della città di Trzebiatów in Polonia e girali dorate, anch'essa di forma svasata su tre piedini a zampa ferina, corredata da piattino non pertinente, alcuni difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima