Clicky

Asta n.139 - II
mer 28 MARZO 2018
Asta n.139 - II

mer 28 MARZO 2018
TORNATA UNICA: 28/03/2018 Ore 10:00

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

La collezione di Arte moderna e contemporanea comprende alcune opere di Antonio Bueno tra cui Ragazza con turbante, una raccolta di dodici opere-collage di Mimmo Rotella in edizione limitata, un olio su tela del 1959 di Bruno Cassinari, una raccolta di tele di Osvaldo Medici del Vascello ed opere di Crippa, Severini, Guttuso e Annigoni.

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 287 LOTTI
304

Emilio Comba

Vernazza

cm 16x26
Offerta Libera
venduto
305

Giovanni Chiarini

(1886-1963)

Calle

pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout
cm 23x37
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
306

Giulio Salti

(1899-1984)

Veduta di spiaggia con figure

olio su faesite, firmato, in cornice
cm 11x22
EUR 120,00 / 150,00
venduto
307

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 13x18
EUR 120,00 / 150,00
venduto
308

Eugenio Carmi

(1920-2016)

Composizione 1987

incisione, es XXV/XXXV, firmato e datato, in cornice
matrice cm 53x39
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
309

Enzo Pregno

(1898-1972)

Porta Romana a Firenze

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 45x50
EUR 150,00 / 200,00
venduto
310

Enzo Faraoni

(1920-2017)

Studio per ritratto femminile 1995

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
cm 31x54
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
311

Salvatore Magazzini

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti
cm 50x70
EUR 150,00 / 180,00
invenduto
312

Enzo Pregno

(1898-1972)

Natura morta con frutta

cm 35x43
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
313

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Bambini con animali fantastici

china su carta, firmato, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo
cm 24,5x35
EUR 150,00 / 200,00
venduto
314

Lotto

tra cui un bassorilievo in bronzo di Gaetano Pompa, una scultura di Enrico Manera, es 312/500, firmata ed un [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto
315

Lotto di grafica

(1890-1970)
due litografie di Lydis Mariette firmate e titolate e due di William Orpen firmate e titolate in lastra, due recano [..]
foglio cm 25x38 a cm 45x58 (4)
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
316

Ugo Nespolo

Coca Cola

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice
cm 69x98
EUR 200,00 / 250,00
venduto
317

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio toscano

cm 22x14
EUR 200,00 / 250,00
venduto
318

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio notturno

cm 22x14
EUR 200,00 / 250,00
venduto
319

Ernesto Ornati

Leone 1982

scultura in bronzo, es 6/350, firmata e datata, su base in marmo
h cm 15
EUR 300,00 / 350,00
invenduto
320

Enzo Pregno

(1898-1972)

Veduta di Ponte Vecchio

cm 30x40
EUR 220,00 / 250,00
venduto
321

Carlo Carrà

(1881-1966)

Venezia 1961

litografia, firmata, in cornice, lievi difetti
cm 46x64,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
322

Francesco Inverni

(1935-1991)

Natura morta con frutta 1957

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca macchia
cm 40x50
EUR 250,00 / 300,00
venduto
323

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 32x20
EUR 250,00 / 300,00
venduto
324

Enzo Pregno

(1898-1972)

Oggetti

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
cm 35x60
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
325

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Paesaggio toscano 1970

olio su tela, firmato e datato, al verso sul telaio firmato, dedicato e datato, in cornice
cm 30x40
EUR 250,00 / 300,00
venduto
326

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 22x22
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
327

Ennio Lovatti

(1927-2001)

Maschere

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
cm 70x100
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
328

Marcello Pietrantoni

Composizione 1960

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
cm 80x54
EUR 300,00 / 350,00
invenduto
329

Rodolfo Marma

(1923-1999)

Pontassieve 1966

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
cm 30x80
EUR 320,00 / 350,00
venduto
330

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Fiori

olio su faesite, firmato, al verso firmato titolato, in cornice
cm 45x34,5
EUR 350,00 / 400,00
venduto
331

Malipiero

Osmosi - Reggio Emilia: Il Duomo 2012

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
cm 84x90
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
332

Piero Vignozzi

Dal Pontormo - Studio

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio
cm 70x100
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
333

Aligi Sassu

(1912-2000)

L'Europa

gruppo in bronzo, es 256/495, firmato, lievi difetti
cm 51
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
1 - 30  di 287 LOTTI