Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

241 - 270  di 291 LOTTI
Lotto N. 540

Grande gruppo in porcellana policroma

Germania, XIX secolo
raffigurante Diana con tre ancelle, puttini e animali, su base in legno dorato, alcuni difetti e restauri, esclusa la base h cm 60x43x33
Lotto N. 540

Germania, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 541

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
struttura a volute con festoni, quadrante in smalto con numeri romani e arabi in blu sormontato da vaso neoclassico, [..], h cm 52x40x15,5
Lotto N. 541

Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 542

Stipo monetiere in legno ebanizzato e avorio

Italia, XVIII secolo
fronte a due sportelli intarsiati con formelle in avorio centinate raffiguranti un guerriero in armatura ed una [..], h cm 43x60x31
Lotto N. 542

Italia, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 543

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige e blu notte, 282x191
Lotto N. 543

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 544

Tappeto persiano Ardebil

fondo azzurro, campo con medaglione esagonale al centro e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni del [..], cm 270x172
Lotto N. 544

Tappeto persiano Ardebil

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 545

Tappeto ovale cinese

fondo rosa, campo con dragone e fenice, bordura bordeaux con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosa, cm 315x240
Lotto N. 545

Tappeto ovale cinese

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 546

Tappeto persiano Nain

fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni dell'avorio, blu e cel [..], cm 235x160
Lotto N. 546

Tappeto persiano Nain

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 547

Tappeto persiano Tabriz

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde, arancio e azzurro, bordura [..], cm 380x277
Lotto N. 547

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 548

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..], cm 395x290
Lotto N. 548

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 549

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei [..], cm 390x300
Lotto N. 549

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 550

Cassettone in noce e piuma di noce

XIX secolo
realizzato in stile seicentesco, angoli scantonati, fronte dritto a quattro cassetti, base intagliata, piedi a [..], h cm 118x150x67
Lotto N. 550

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 551

Vetrina impiallacciata in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile impero, cappello con finali a pigna in metallo dorato, fianchi e fronte ad uno sportello a [..], h cm 179x77x38
Lotto N. 551

inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 552

Grande specchiera in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
cimasa traforata con volute e girali e centrata da busto maschile, angoli superiori arrotondati, la cornice esterna [..], cm 199x132
Lotto N. 552

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 553

Vetrina impiallacciata in piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata in stile impero, cappello modanato, fronte dritto a due ante con vetri nella parte superiore, lesene [..], h cm 205x113x41
Lotto N. 553

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 554

Secretaire impiallacciato in piuma di noce, ciliegio e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
riccamente intarsiato in legni di frutto, un cassetto nella fascia intarsiato con motivi a vaso dai quali si dipartono [..], h cm 164,5x89,5x46
Lotto N. 554

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 555

Credenza in mogano e bronzi dorati da un modello di Guillaume Benneman

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile Luigi XVI, piano in marmo con angoli arrotondati, tre cassetti sulla fascia, i laterali decorati [..], h cm 92x178x66,5
Lotto N. 555

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 556

Grande lampadario in vetro soffiato incolore

Barovier & Toso, Murano, XX secolo
sedici bracci portacandela a doppia voluta su tre ordini con trionfo di fiori e foglie con inclusioni dorate, [..], h cm 170, diam cm 115
Lotto N. 556

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 557

Piero Vignozzi

Natura morta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 51x44
Lotto N. 557

Piero Vignozzi

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 558

Nereo Zanco

(1897 - 1969)

Natura morta 1958

(1897-1969)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 45x55
Lotto N. 558

Nereo Zanco

(1897 - 1969)

Natura morta 1958

(1897-1969)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 559

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figura maschile 1965

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 11,5x4,5
Lotto N. 559

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figura maschile 1965

(1923-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 560

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 560

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 561

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 561

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 562

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 562

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 563

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Natura morta 1937

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 563

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Natura morta 1937

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 564

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Santa Maria Novella ''studio''

(1915-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x70
Lotto N. 564

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 565

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmato, in cornice, matrice cm 36x50
Lotto N. 565

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 566

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Ritratto di fanciulla con bambola 1972

(1892-1974)
olio su carta, siglato e datato, al verso dedicato, firmato e datato 73, in cornice, difetti, cm 52x36
Lotto N. 566

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 567

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 567

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori

(1914-1996)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 568

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 22,5x16
Lotto N. 568

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 569

Malipiero

Osmosi - Marilyn Monroe New York 2013

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 46x45,5
Lotto N. 569

Malipiero

Stima
€ 200,00 / 250,00
241 - 270  di 291 LOTTI