Lotto N. 555

Credenza in mogano e bronzi dorati da un modello di Guillaume Benneman

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile Luigi XVI, piano in marmo con angoli arrotondati, tre cassetti sulla fascia, i laterali decorati con applicazioni in bronzo dorato e quello centrale centrato da mascherone a foggia di testa leonina, nella parte inferiore due sportelli riccamente decorati con applicazioni in bronzo dorato a formare grandi volute e girali floreali e, al centro, medaglione circolare raffigurante una Menade con Bacchino, alcuni difetti
h cm 92x178x66,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima