Lotto N. 554

Secretaire impiallacciato in piuma di noce, ciliegio e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
riccamente intarsiato in legni di frutto, un cassetto nella fascia intarsiato con motivi a vaso dai quali si dipartono festoni di frutti raccordati da piccoli medaglioni ovali con profili maschili, sportello a calatoio intarsiato con scena di baccanale entro riserva ovale, all’interno scarabattolo (di epoca posteriore) con cassettini e vano a giorno intarsiati con volute, girali e motivi floreali, altri due sportelli sottostanti intarsiati con figure mitologiche, lesene laterali a colonna anch’esse intarsiate con motivi a grottesca, piedi a plinto, alcuni difetti
h cm 164,5x89,5x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima