Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

181 - 210  di 291 LOTTI
Lotto N. 480

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
raffigurante fanciulla orientale in abito tradizionale dipinto con motivi floreali, firmata, h cm 34
Lotto N. 480

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 481

Gruppo in ceramica policroma Ronzan

Torino, Anni Cinquanta
raffigurante una figura femminile con fiore di loto, h cm 39,5
Lotto N. 481

Torino, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 482

Centrotavola in ceramica policroma MICA

Italia, Anni Cinquanta
raffigurante due galli su un prato fiorito, lumeggiature in oro, alcuni difetti, h cm 23x41x19
Lotto N. 482

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 483

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
raffigurante Ballerina di Flamenco, abito dipinto con rose nei toni pastello, giallo e nero, base sagomata lumeggiata [..], h cm 47,5
Lotto N. 483

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 484

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
raffigurante Acquaiola, h cm 31,5
Lotto N. 484

Figura in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 485

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lotto

(1891-1979)
un piatto in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia, 1928, decorato in monocromia rossa e lumeggiature in [..], diam cm 23, diam cm 22,5, cm 20x20, diam cm 21 (4)
Lotto N. 485

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Lotto

(1891-1979)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 486

Vassoio in ceramica Aluminia

Copenhagen, 1909
di forma ovale, dipinto con figura di pavone tra motivi vegetali nei toni del giallo, fascia dipinta con tralci [..], cm 60x44
Lotto N. 486

Vassoio in ceramica Aluminia

Copenhagen, 1909
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 487

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

Vaso modello '1316' S.C.I. Laveno

(1900-1971)
in terraglia a colaggio smaltato verde acqua, di forma sferica compressa, h cm 25,5
Lotto N. 487

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

(1900-1971)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 488

Luigi Comazzi

(1914 - 1983)

Madonna con Veliero, Lenci Anni Trenta

(1914-1983)
lunetta a bassorilievo in ceramica dipinta nei toni del verde acqua, giallo e oro, firmata, lievissimi difetti, cm 21x22
Lotto N. 488

Luigi Comazzi

(1914 - 1983)

(1914-1983)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 489

Otello Rosa

(1920 - 2007)

Serie di tre appliques in terracotta smaltata, Anni Cinquanta

(1920-2007)
realizzate ad altorilievo con personaggi della Commedia dell'Arte, applicate a formelle sagomate in legno, [..], cm 25,5x27, cm 25,5x31,5, cm 25,5x25
Lotto N. 489

Otello Rosa

(1920 - 2007)

(1920-2007)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 490

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu notte, 223x142
Lotto N. 490

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 491

Tappeto galleria caucasico Kazak

fondo beige, campo con sette medaglioni ottagonali nei toni del blu e del rosso e motivi floreali stilizzati, cm 300x80
Lotto N. 491

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 492

Tappeto persiano Meshkin

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni esagonali concentrici e motivi geometrici e stilizzati [..], cm 296x203
Lotto N. 492

Tappeto persiano Meshkin

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 493

Tappeto galleria persiano Nain misto seta

fondo blu notte, campo con quattro rosoni e ricchi motivi vegetali e floreali nei toni dell'avorio, beige, [..], cm 385x78
Lotto N. 493

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 494

Coppia di sedie a pattona in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lotto N. 494

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 495

Comodino in noce

prima metà del XVIII secolo
fronte dritto a tre cassetti impiallacciati in radica di noce e intarsiati con filettature, piedi a mensola, alcuni [..], h cm 85x71x36,5
Lotto N. 495

Comodino in noce

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 496

Tavolino da toilette in legno ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti [..], h cm 70x62x41
Lotto N. 496

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 497

Lampadario in vetro soffiato

Murano, inizio del XX secolo
sei bracci porta candele con trionfo di fiori multicolori, alcuni difetti, h cm 107, diam cm 72
Lotto N. 497

Lampadario in vetro soffiato

Murano, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 498

Tavolino basso con piano in scagliola

piano dipinto a imitazione del marmo verde e decorato con grappoli d’uva e pampini, base in metallo dorato con [..], h cm 55x115x54
Lotto N. 498

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 499

Tavolino console in legno laccato avorio e in parte dorato

XIX secolo
piano in marmo rosso, fascia intagliata con coppia di colombe e motivi vegetali, gambe a faretra riunite da traverse, [..], h cm 84x88x58
Lotto N. 499

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 500

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
Lotto N. 500

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 501

Divano a barca impiallacciato in betulla

metà del XIX secolo
schienale mosso pirografato con motivo a conchiglia, braccioli rovesciati, gambe desinenti a ricciolo, imbottito [..], lungh cm 211
Lotto N. 501

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 502

Tavolino impiallacciato in noce e radica

metà del XVIII secolo
piano intarsiato in legni di frutto con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse, h cm 76x93x69,5
Lotto N. 502

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 503

realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature in legni di frutto, cappello a timpano spezzato e due [..], h cm 218x92,5x52
Lotto N. 503

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 504

Coppia di poltrone bergère in noce

XIX secolo
braccioli desinenti a ricciolo, basse gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco di seta color bronzo
Lotto N. 504

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 505

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Tavolino da centro impiallacciato in varie essenze

(1846-1904)
due piani intarsiati con paesaggi, gambe sagomate, firmato, h cm 74,5x67x41
Lotto N. 505

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 506

Lampadario in vetro soffiato

Murano, Anni Venti
fusto tornito, cinque bracci portacandela mossi tra riccioli con pendenti, h cm 94, diam cm 54 circa
Lotto N. 506

Lampadario in vetro soffiato

Murano, Anni Venti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 507

Due aureole in argento

XVIII/XIX secolo
una sbalzata con motivi floreali ed una più piccola realizzata come una raggiera, alcuni difetti, gr 385, diam cm 36,5, diam cm 17,5
Lotto N. 507

Due aureole in argento

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 508

Parte di ostensorio in argento

Italia, XVIII/XIX secolo
contenitore dell’Eucarestia incorniciato da tralci di vite con grappoli d'uva e pampini e da raggiera, sormontato [..], gr lordi 460
Lotto N. 508

Italia, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 509

Calamaio in argento

Pietro Borrani, Torino, 1822-1824 circa
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..], gr 825, h cm 8,5x34,13
Lotto N. 509

Calamaio in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 291 LOTTI