Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

151 - 180  di 291 LOTTI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 451

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, la parte centrale del margine superiore è applicata al recto e al [..], cm 64,5x49
Lotto N. 451

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 452

Gino Severini

(1883 - 1966)

Commedia dell'arte 1958

(1883-1966)
litografia, es 9/175, firmata, in cornice, un margine applicato al passepartout con del nastro adesivo, ingiallimento [..], matrice cm 65x50, foglio cm 69,5x53
Lotto N. 452

Gino Severini

(1883 - 1966)

Commedia dell'arte 1958

(1883-1966)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 453

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Cantiere Anni Settanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 130x97
Lotto N. 453

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Cantiere Anni Settanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 454

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

(1891-1994)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 454

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

(1891-1994)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 455

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Totem 1971

(1921-1972)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 69,5x50
Lotto N. 455

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Totem 1971

(1921-1972)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 456

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paese dalmata 1955

(1909-2005)
tempera acquerellata su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50,5x70
Lotto N. 456

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paese dalmata 1955

(1909-2005)
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Lotto N. 457

Lotto di militaria

tra cui due medaglie d'argento commemorative della Battaglia del Piave giugno-luglio 1918, due medaglie della [..]
Lotto N. 457

Lotto di militaria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 458

Antico mortaio in bronzo

corredato da pestello, h cm 12
Lotto N. 458

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 459

Coppia di potiches in smalto cloisonné

Cina, inizio del XX secolo
decorate con peonie nei toni del rosa e uccellini su fondo nero, h cm 22
Lotto N. 459

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 460

Tazza in porcellana policroma da esportazione

Cina, fine del XIX secolo
dipinta con personaggi e motivi floreali, alcuni difetti, h cm 14
Lotto N. 460

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 461

Piccolo vaso in porcellana smaltata blu

Cina, XIX secolo
di forma a balaustro, difetto, h cm 15
Lotto N. 461

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 462

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto alato con arco e frecce in mano seduto sulla preda uccisa sullo sfondo [..], diam cm 22
Lotto N. 462

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 463

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato legato ad un albero sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borghi [..], diam cm 22
Lotto N. 463

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 464

Lotto di oggetti in ceramica e biscuit

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui un cachepot sormontato da due fanciullini che sorreggono una ghirlanda di fiori, e due gruppi raffiguranti [..], h cm 20,5x25x13, h cm 35, h cm 31 (3)
Lotto N. 464

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 465

Grande portapalmetta in legno intagliato e argentato

di forma a vaso, corpo intagliato con baccellature e festoni, anse laterali a doppia voluta, base sagomata intagliata [..], h cm 42
Lotto N. 465

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 466

Ventolina ovale in legno intagliato e laccato

XVIII secolo
cornice modanata sormontata da palmetta tra volute contrapposte, lumeggiature in oro, difetti, cm 77,5x36
Lotto N. 466

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 467

Lotto di oggetti in vetro soffiato

Murano, XIX secolo
composto da un vaso con coperchio in vetro color ambra, due scatoline in vetro incolore con coperchi sormontati [..]
Lotto N. 467

Murano, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 468

Vaso in vetro viola e incolore

Francia, fine del XIX secolo
dipinto in policromia con motivi floreali, alto collo con bordo a fazzoletto, h cm 49,5
Lotto N. 468

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 469

Piccolo vaso in vetro iridescente Loetz

fine del XIX
decorato con motivi astratti nei toni del blu, collo rilegato in argento, h cm 17
Lotto N. 469

fine del XIX
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 470

Alzata in vetro e ferro battuto Degué

Anni Trenta
coppa in vetro nei toni del viola su base in ferro battuto, lievi difetti, firmata, h cm 23
Lotto N. 470

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 471

Sam J. Herman

Vaso-bottiglia in vetro sommerso Val St. Lambert

decorato con fasce nei toni del verde, h cm 23,5
Lotto N. 471

Sam J. Herman

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 472

Set da dolce in vetro

composto da vassoio di forma sagomata con bordo smerlato, interamente molato e decorato in oro con motivi floreali [..]
Lotto N. 472

Set da dolce in vetro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 473

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato bendato e legato ad un albero con sfondo di paesaggio fluviale con colline, [..], diam cm 22
Lotto N. 473

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 474

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto recante una fascina sulle spalle sullo sfondo di un paesaggio fluviale con [..], diam cm 22
Lotto N. 474

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 475

Coppia di vasi medicei in porcellana in parte dorata

XIX secolo
coperchi con presa a ghianda, prese laterali con attacchi a foggia di mascheroni, su basi quadrate,lievi difetti, [..], h cm 43
Lotto N. 475

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 476

Lotto di oggetti da collezione in porcellana policroma

XIX secolo
un boccale, Compagnia delle Indie, dipinto con stemma gentilizio coronato e festoni floreali ed una tazzina da [..]
Lotto N. 476

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 477

Due tazzine da collezione in porcellana policroma

XIX secolo
una, Manifattura di Berlino, di forma svasata e dipinta con figura di soldato e fanciullo in un interno su fondo [..]
Lotto N. 477

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 478

Vasetto a bocca larga in porcellana da esportazione

Cina, XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, verde e blu, lieve difetto, h cm 11,5
Lotto N. 478

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 479

Teiera in porcellana policroma

Giappone, fine del XIX secolo
dipinta con paesaggi nei toni del blu e del rosso, h cm 16
Lotto N. 479

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 291 LOTTI