Lotto N. 474
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto recante una fascina sulle spalle sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borghi e colline, albero e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in nero e numero del decoratore 1515 a penna