Lotto N. 462
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto alato con arco e frecce in mano seduto sulla preda uccisa sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo e verde, bordo mosso dipinto a raffaellesche profilato da un orlo giallo segmentato in arancione
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto in blu