Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

211 - 240  di 291 LOTTI
Lotto N. 510

Cestino centrotavola in argento

di forma sagomata, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivi floreali, festoni vegetali e vasi con trionfi [..], gr 1015, h cm 13,5x41x24
Lotto N. 510

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 511

Fioriera centrotavola ovale in argento

Germania, fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con foglie d’acanto ed altri motivi vegetali, vaschetta interna in metallo, gr netti 830, cm 44,5x25,5
Lotto N. 511

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 512

Coppia di candelieri in argento

Vienna, 1861
fusto a balaustro inciso con motivi stilizzati, basi appesantite, h cm 25,5
Lotto N. 512

Vienna, 1861
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 513

Zuccheriera in argento

Venezia, XIX secolo
coperchio con presa a foggia di aquila ad ali spiegate, fasce sbalzate con motivi a greca e palmette, tre gambe [..], gr 405, h cm
Lotto N. 513

Zuccheriera in argento

Venezia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 514

Incensiere a navicella in argento vermeil

Parigi, 1820 circa
corpo decorato con baccellature, coperchio sbalzato con conchiglie e motivi vegetali, base ovale, gr 255
Lotto N. 514

Parigi, 1820 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 515

Servito da te e caffè in argento

Italia, inizio del XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a pinnacolo, prese laterali in legno, [..], gr 5360 (5)
Lotto N. 515

Italia, inizio del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 516

Grande lucerna fiorentina in argento

Roma, XIX secolo
fusto modellato con figura di Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta [..], h cm 89
Lotto N. 516

Roma, XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 517

Scatola in argento

Cina/Mongolia, XIX secolo
corpo baccellato con pietre dure incastonate, gr 355, h cm 14,5
Lotto N. 517

Scatola in argento

Cina/Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 518

Figura femminile in avorio scolpito

Cina, fine del XIX secolo
raffigurante una musicista, su base in legno, complessivamente h cm 20
Lotto N. 518

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 519

Scene cortesi

Cina fine del XIX/inizio del XX secolo
serie di dodici pitture su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti, da cm 14x22,5 a cm 15x24
Lotto N. 519

Scene cortesi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 520

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

Grande vaso in terracotta smaltata a lustro, fine del XIX secolo

(1838-1890)
dipinto al recto e al verso con ritratto maschile e femminile di gusto rinascimentale, fondo dipinto con elementi [..], h cm 59,5
Lotto N. 520

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

(1838-1890)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 521

Coppia di anfore in terracotta smaltata a lustro Cantagalli

Firenze, XIX secolo
dipinte nello stile ispano-moresco con volatili e motivi floreali e vegetali, difetti, h cm 40 circa
Lotto N. 521

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 522

Ventolina in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata con cammei ed elementi vegetali, pendaglina intagliata con fiori, difetti, cm 86x44
Lotto N. 522

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 523

Tantalus in rovere

fine del XIX secolo
intarsiato con motivi floreali, all’interno due flaconi ed una scatolina a forma di flacone in porcellana dipinti [..]
Lotto N. 523

Tantalus in rovere

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 524

Lotto di oggetti in avorio ed osso

un tagliacarte, un sigillo scolpito con cane di Pho, un portamonete, un netsuke scolpito e intagliato con scimmietta, [..]
Lotto N. 524

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 525

Coppia di antichi alari in ferro battuto e bronzo

fusto in parte tortile su basi sagomate, h cm 83
Lotto N. 525

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 526

Coppia di mensoline in papier-maché dorata

Toscana, XIX secolo
realizzate come puttini che sostengono cesti di frutta, alcuni difetti, h cm 35,5
Lotto N. 526

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 527

Cestino in vetro verde

Boemia, fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato in oro con motivi di gusto liberty e fiori, rilegato in metallo, mancante del coperchio, h cm 14
Lotto N. 527

Cestino in vetro verde

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 528

René Lalique

(1860 - 1945)

Coppa Volubilis 1921

(1860-1945)
coppa in vetro pressato opalescente, molata con tre grandi fiori i cui steli costituiscono i piedini, rilegata [..], h cm 6, diam cm 21,5
Lotto N. 528

René Lalique

(1860 - 1945)

Coppa Volubilis 1921

(1860-1945)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 529

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Base per lume in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo

(1846-1904)
decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, mancante del cappello originale in vetro, corredato [..], h cm 28
Lotto N. 529

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 530

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con libellula e paesaggio acquatico con ninfee nei toni del verde e del blu su fondo giallo, [..], h cm 16
Lotto N. 530

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 531

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con clematidi e foglie nei toni del marrone su fondo giallo, firmato, h cm 17
Lotto N. 531

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 532

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso soliflore in vetro lavorato all'acido a cammeo 1904 circa

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con paesaggio lacustre nei toni del marrone e del giallo, firmato, h cm 27,5
Lotto N. 532

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 533

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
decorato con rose nei toni del rosso-arancio su fondo giallo, firmato, h cm 24,5
Lotto N. 533

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 534

Base per lume da tavolo in vetro soffiato

Murano, Anni Venti
realizzato come un vaso nei toni del rosa salmone con inclusioni dorate, h cm 43,5
Lotto N. 534

Murano, Anni Venti
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 535

Louis Comfort Tiffany

(1848 - 1933)

Vaso in vetro Favrile, fine del XIX secolo

(1848-1933)
decorato con motivo di piume di pavone stilizzate, h cm 24
Lotto N. 535

Louis Comfort Tiffany

(1848 - 1933)

(1848-1933)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 536

Baule da viaggio Louis Vuitton

Parigi, inizio del XX secolo
rivestito in tessuto monogram realizzato a stampino, rinforzato in metallo con impresso il logo LV, reca ai lati [..], h cm 32,5x111,5x55,5
Lotto N. 536

Parigi, inizio del XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 537

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato

fine del XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani sormontato da figura femminile con mandolino, base decorata con cetra entro [..], h cm 44x33x12
Lotto N. 537

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 538

Grande vaso in terracotta smaltata Ginori

metà del XIX secolo
interamente dipinto con scena biblica raffigurante Cristo e la Samaritana al pozzo e, al verso, con paesaggio, [..], h cm 60
Lotto N. 538

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 539

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato

Delaunoy, Parigi, XIX secolo
quadrante con numeri romani incorniciato da ghirlanda di foglie di querce, sormontato da versatoio grappoli d’uva [..], h cm 32,5x23x9
Lotto N. 539

Delaunoy, Parigi, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  di 291 LOTTI