Lotto N. 539

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato

Delaunoy, Parigi, XIX secolo
quadrante con numeri romani incorniciato da ghirlanda di foglie di querce, sormontato da versatoio grappoli d’uva e falce, sulla destra si erge una figura allegorica, sulla sinistra cornucopia con trionfo di fiori e frecce, base decorata con cesto di fiori e volute, piedi sbalzati con palmette, alcuni difetti e mancanza, corredato da chiave
h cm 32,5x23x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima