Lotto N. 538
Grande vaso in terracotta smaltata Ginori
metà del XIX secolo
interamente dipinto con scena biblica raffigurante Cristo e la Samaritana al pozzo e, al verso, con paesaggio, anse laterali modellate come serpenti intrecciati con attacchi a foggia di mascheroni, base sagomata, lieve sbeccatura alla base
h cm 60
Reca marchio della manifattura in blu e numero 'Ginori 29 724'