Lotto N. 516
Grande lucerna fiorentina in argento
Roma, XIX secolo
fusto modellato con figura di Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e sormontata da gruppo raffigurante un fanciullo con agnellini, base a plinto in marmo, lievi difetti
h cm 89