Lotto N. 520
Paolo Rubboli
(1838 - 1890)
Grande vaso in terracotta smaltata a lustro, fine del XIX secolo
(1838-1890)
dipinto al recto e al verso con ritratto maschile e femminile di gusto rinascimentale, fondo dipinto con elementi fitomorfi nei toni dell'oro, blu e rosso, anse a foggia di serpenti intrecciati con attacchi modellati come mascheroni, alcuni restauri e lievissimi difetti
h cm 59,5
Sotto la base reca marchio della manifattura 'S.C.U. entro triangolo', iniziali 'PR' e 'Italy'