Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

271 - 291  di 291 LOTTI
Lotto N. 570

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con ortaggi

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 570

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con ortaggi

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 571

Salvatore Magazzini

Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 38x48
Lotto N. 571

Salvatore Magazzini

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 572

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con conchiglie

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 572

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con conchiglie

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 573

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case coloniche 1971

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 573

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case coloniche 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 574

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1955

(1923-2002)
tecnica mista e collage su carta applicata a cartone, firmato e datato, al verso dedicato e firmato, in cornice [..], cm 21,5x28
Lotto N. 574

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio 1955

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 575

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto femminile

(1905-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 575

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto femminile

(1905-1979)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 576

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio fine Anni Sessanta

(1902-1978)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, cm 14x26,5
Lotto N. 576

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio fine Anni Sessanta

(1902-1978)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 577

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 30x17
Lotto N. 577

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 578

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, difetto, cm 69x98
Lotto N. 578

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 579

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x80
Lotto N. 579

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta

(1914-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 580

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 580

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 581

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina al chiar di luna

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 39,5x30
Lotto N. 581

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina al chiar di luna

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 582

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1973

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 582

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1973

(1923-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 583

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Scale nel cantiere fine Anni Trenta

(1902-1978)
olio su carta applicata a tavoletta, firmato, cm 21x30
Lotto N. 583

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

(1902-1978)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 584

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 75x50
Lotto N. 584

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 585

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Crepuscolo Anni Settanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 73x92
Lotto N. 585

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Crepuscolo Anni Settanta

(1902-1978)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 586

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Colibrì 1959

(1912-1992)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 586

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Colibrì 1959

(1912-1992)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 587

Roberto Barni

Digressione Anni Sessanta/Settanta

olio su tela, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x79,5
Lotto N. 587

Roberto Barni

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 588

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con personaggi e natura morta con pesci

(1933-2016)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 588

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 589

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Rotella

(1918-2006)
serie di dodici opere-collages, es 75/100, firmate, entro cofanetto rivestito in seta blu contenuto in una scatola [..], complessivamente cm 41x42
Lotto N. 589

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Rotella

(1918-2006)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 590

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ragazza con turbante Anni Ottanta

(1918-1984)
olio e pastello su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, difetto lungo un margine, cm 39,5x30
Lotto N. 590

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
271 - 291  di 291 LOTTI