Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

31 - 60  di 291 LOTTI
Lotto N. 330

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, al verso firmato titolato, in cornice, cm 45x34,5
Lotto N. 330

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 331

Malipiero

Osmosi - Reggio Emilia: Il Duomo 2012

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 84x90
Lotto N. 331

Malipiero

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 332

Piero Vignozzi

Dal Pontormo - Studio

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, cm 70x100
Lotto N. 332

Piero Vignozzi

Dal Pontormo - Studio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 333

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

L'Europa

(1912-2000)
gruppo in bronzo, es 256/495, firmato, lievi difetti, cm 51
Lotto N. 333

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

L'Europa

(1912-2000)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 334

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Interview Robin William Agosto 1986

(1928-1987)
rivista Interview con copertina firmata da Andy Wharol, in cornice, cm 42x27
Lotto N. 334

Andy Warhol

(1928 - 1987)

(1928-1987)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 335

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Interview Diane Keaton Gennaio 1987

(1928-1987)
Lotto N. 335

Andy Warhol

(1928 - 1987)

(1928-1987)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 336

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Pensando e astraendo 1952

(1929-2014)
pastello su carta, in cornice, cm 23x30
Lotto N. 336

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Pensando e astraendo 1952

(1929-2014)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 337

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Allacciamenti Anni Settanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 97x130
Lotto N. 337

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Allacciamenti Anni Settanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 338

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio

(1901-1999)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 338

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggio

(1901-1999)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 339

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
china acquerellata su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 72x50
Lotto N. 339

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 340

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

un set da punch composto da boule e serie di dieci tazze, un'alzata decorata con grappoli d'uva, una fruttiera [..]
Lotto N. 340

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Serie di dodici piattini da dolce in ceramica

di forma ottagonale, dipinti con motivi floreali di varie tipologie
Lotto N. 341

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Vieri Chini, XX secolo
dipinto nei toni del viola e dell'ocra, difetti, h cm 14
Lotto N. 342

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Serie di sei tazze Richard Ginori San Cristoforo

Milano, 1934
in terraglia smaltata arancione, corredate da sei piattini, alcuni restauri
Lotto N. 343

Milano, 1934
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Piantana moderna in vetro di Murano

fusto in vetro incolore e blu, cappello in vetro lattimo con profilo blu, h cm 182
Lotto N. 345

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 346

Binocolo Champion

corredato da custodia originale e scatola
Lotto N. 346

Binocolo Champion

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Raccolta di monete, medaglie e banconote

tra cui alcune Lire, alcune del Regno d'Italia e alcune orientali (195)
Lotto N. 347

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 348

Bandiera della Serbia

difetti, cm 95x146
Lotto N. 348

Bandiera della Serbia

difetti, cm 95x146
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 349

Tête-à-tête in porcellana policroma

Richard Ginori, Manifattura di Doccia
dipinto con motivi a nastro e floreali nei toni dell’arancio e lumeggiato in oro, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Lotto N. 349

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 350

Tre set di sgasatori per champagne in metallo argentato

due set da dodici ed uno da sei, corredati da piedistalli, alcuni difetti
Lotto N. 350

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Serie di quattro salierine in sheffield

XIX secolo
di forma rotonda, corpi baccellati, piedini sferici, interno dorato, corredate da quattro cucchiaini, entro custodia [..]
Lotto N. 351

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Salver in sheffield

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
bordo mosso sbalzato con volute e motivi floreali, tre piedini sagomati desinenti a ricciolo, diam cm 43
Lotto N. 352

Salver in sheffield

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 353

Ciotola porta essenze in terraglia

XIX secolo
coperchio e fascia interamente traforati con girali e motivi floreali, tre piedini a zampa ferina, h cm 16, diam cm 23
Lotto N. 353

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 354

Coppia di bottiglie in vetro soffiato

rilegate in metallo argentato, mancanze, h cm 40
Lotto N. 354

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 355

Fiasca per polvere da sparo in metallo argentato

XIX secolo
riccamente sbalzata con volute e girali, h cm 16,5
Lotto N. 355

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 356

Torciera in legno intagliato e dorato a mecca

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, base a tripode su piedi a ricciolo, difetti, h cm 50,5
Lotto N. 356

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 357

Coppia di vasi in vetro soffiato verde

fine del XIX secolo
di forma allungata, dipinti con motivi floreali, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 357

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 358

Servito da te in ceramica Richard Ginori San Cristoforo

Milano, 1941
composto da due teiere, due lattiere, due zuccheriere, serie di sei tazze con piattini (uno mancante) e sei piatti [..]
Lotto N. 358

Milano, 1941
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 359

Compostiera in cristallo rosso di Boemia

di forma sfaccettata, decorata in oro con volute e girali, difetti
Lotto N. 359

Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 291 LOTTI