Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

61 - 90  di 291 LOTTI
Lotto N. 360

Lotto di cusriosità d'epoca

una scatola contenente sigarette con corona reale, una pipa (cilum) in ambra grezza entro custodia, uno specchio [..]
Lotto N. 360

Lotto di cusriosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 361

Lotto di cusriosità

una reliquia, un vasetto per crisma in porcellana, uno stemma gentilizio intagliato a cammeo su conchiglia, un [..]
Lotto N. 361

Lotto di cusriosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 362

Scatola porta te in mogano

Inghilterra, XIX secolo
coperchio intagliato con baccellature, difetti, h cm 20x38x21
Lotto N. 362

Scatola porta te in mogano

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 363

Stemma gentilizio in legno laccato

XIX secolo
intagliato con volute e riccioli, campo azzurro con banda diagonale e due stelle , alcuni difetti, cm 53x41
Lotto N. 363

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 364

Reliquiario in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, sbalzato con motivi vegetali e volute, contenente al centro una reliquia, difetti e mancanze [..], h cm 38
Lotto N. 364

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 365

Raccolta di animali in argento e metallo argentato

tra cui alcuni cavallini, difetti, gr netti 520 (11)
Lotto N. 365

Lotto N. 366

Coppia di brucia incensi in argento

Napoli, metà del XIX secolo
corpi sbalzati con palmette e motivi geometrici, alte gambe con attacchi a testa di leone e piedi a zampa ferin [..], gr 290, h cm 14,5
Lotto N. 366

Napoli, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 369

Frammento in argento in parte dorato

XIX secolo
sbalzato al centro con simbolo del Sacro Cuore sormontato da conchiglia tra volute, cornucopie con fiori, spighe [..], gr 75, lungh cm 21,5
Lotto N. 369

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 370

Antica cintola in argento

realizzata a maglie lavorate con motivi spiraliformi, gr 135, lungh cm 115
Lotto N. 370

Antica cintola in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 371

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
chiusura sagomata sbalzata con motivi floreali e piccolo zaffiro, lievi difetti, gr 82
Lotto N. 371

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 372

Due tabacchiere in argento

una sbalzata con motivi liberty ed una con motivi vegetali, gr 135
Lotto N. 372

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 373

Lotto di frammenti in argento e metallo argentato

XVIII/XIX secolo
un puttino sbalzato a bassorilievo in argento, un cartiglio con scritta 'INRI' in argento ed una freccia [..], gr netti 100 (3)
Lotto N. 373

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 374

Fregio in argento

Napoli, XIX secolo
sbalzata con colomba dello Spirito Santo tra nuvole e raggi di sole, lievi difetti, gr 120
Lotto N. 374

Fregio in argento

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 375

Tappeto preghiera caucasico

fondo blu notte, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del marrone e dell'ocra, cm 90x140
Lotto N. 375

Tappeto preghiera caucasico

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 376

Tappeto Bukara

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del nero, arancio e beige, lievi [..], cm 150x114
Lotto N. 376

Tappeto Bukara

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 377

Tappeto cinese

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa, cm 190x120
Lotto N. 377

Tappeto cinese

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 378

Tappeto galleria Aubusson

fondo avorio, campo con tre medaglioni floreali intervallati da piccoli mazzetti e nastri nei toni del rosa, verde [..], cm 315x85
Lotto N. 378

Tappeto galleria Aubusson

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 379

Serie di quattro appliques in metallo dorato

due bracci portacandele, con catene di perle in vetro e pendenti, alcuni difetti, lungh cm 35
Lotto N. 379

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 380

Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato

sei bracci portacandele, con catene di perle di vetro e pendenti, alcuni difetti, h cm 83, diam cm 68
Lotto N. 380

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 381

Sedia sdraio pieghevole in noce

fine del XIX secolo
corredata da due cuscini, alcuni difetti
Lotto N. 381

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 382

Coppia di sdraio pieghevoli in noce

fine del XIX secolo
corredate ciascuna da due cuscini rivestiti in tessuto floreale, alcuni difetti
Lotto N. 382

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 383

Piccola credenza in legno tenero

un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, base a cornice, h cm 97x105,5x42
Lotto N. 383

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 384

Serie di quattro sedie in legno laccato

XIX secolo
schienale con cartella sagomata, dipinta con motivi a grottesca e mascheroni, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Lotto N. 384

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 385

Tavolino da toilette in legno ebanizzato e radica

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano da alzarsi intarsiato con elementi vegetali, all'interno vani portaoggetti e specchio, gambe mosse, [..], h cm 70x49,5x36,5
Lotto N. 385

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 386

Credenza étagère in legno ebanizzato

realizzata in stile impero, piano in marmo, un cassetto nella fascia, ripiani a giorno con fondo a specchio e [..], h cm 167x98x41,5
Lotto N. 386

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 387

Lotto di giochi da tavolo d'epoca

tra cui quattro segnapunti in legno e avorio, tre scatoline in avoriolina contenenti pedine per gli scacchi e [..]
Lotto N. 387

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 388

Lotto di curiosità d'epoca

una stoppiniera in ottone, un antico frammento di scultura in alabastro e due piattini in pietre dure, difetti [..]
Lotto N. 388

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 389

Coppia di fregi in tole dorata

XVIII secolo
di forma a scudo, sbalzati con motivi floreali e vegetali, montati ad appliques, alcuni difetti, cm 62x29
Lotto N. 389

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 291 LOTTI