Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 150  di 291 LOTTI
Lotto N. 420

Coppia di frontali in argento per reliquiari

Regno delle Due Sicilie, inizio del XIX secolo
interamente sbalzati con tralci vegetali ad incorniciare la luce ovale, fusto a cono scanalato su base formata [..], gr 245, h cm 40 circa
Lotto N. 420

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 421

Scatola porta ostie in argento

Luigi Abbate, Napoli, prima metà del XIX secolo
coperchio sormontato da croce, lievi difetti, gr 125
Lotto N. 421

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 422

Reliquiario in argento

fine del XIX secolo
di forma ovale, cornice lavorata a filigrana con volute tra due tralci fioriti, contenente due frammenti di incisioni [..], gr lordi 80
Lotto N. 422

Reliquiario in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 423

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

(1921-1991)
cartella contenente serie di trenta stampe, es 633/1000, alcune recano foxing, difetti alla cartella, cm 46x32
Lotto N. 423

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio

(1921-1991)
Lotto N. 424

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 424

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 425

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con pere

(1918-2009)
tempera su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 34,5x49,5
Lotto N. 425

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con pere

(1918-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x30
Lotto N. 426

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 427

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1974

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 427

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1974

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 428

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 39x30
Lotto N. 428

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminile 1972

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 429

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 429

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 430

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegria in spiaggia

(1940-2007)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 24x34,5
Lotto N. 430

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegria in spiaggia

(1940-2007)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 431

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 431

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 432

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Spadaccini 1952

(1915-2011)
olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 49x49
Lotto N. 432

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Spadaccini 1952

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 433

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x50
Lotto N. 433

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 434

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Renaioli 1956

(1912-1990)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 434

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Renaioli 1956

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 435

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 10x17
Lotto N. 435

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 436

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, difetti lungo i margini, cm 32x48
Lotto N. 436

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 437

Adorno Bonciani

Concertino

tecnica mista su carta di riso applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 47x30
Lotto N. 437

Adorno Bonciani

Concertino

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 438

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carabiniere e monachina 1981

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29,5x20
Lotto N. 438

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carabiniere e monachina 1981

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 439

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 22,5x16
Lotto N. 439

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 440

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro ade [..], cm 48x66
Lotto N. 440

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 441

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 441

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 442

Malipiero

Osmosi - Marilyn Monroe Arco di Trionfo (Parigi) 2014

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lieve difetto, cm 51x52
Lotto N. 442

Malipiero

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 443

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 443

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio fiorentino

(1898-1972)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 444

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto femminile 1957

(1923-1997)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 132x75
Lotto N. 444

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Ritratto femminile 1957

(1923-1997)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 446

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina al mare 1967

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x28
Lotto N. 446

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina al mare 1967

(1923-1999)
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 447

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio fine Anni Sessanta

(1902-1978)
olio su cartoncino applicato a faesite, firmato, lievi difetti, cm 25x32
Lotto N. 447

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Studio fine Anni Sessanta

(1902-1978)
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 448

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Pesaggio toscano

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 36x37
Lotto N. 448

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Pesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 449

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Autunno d'oro 1961

(1927-2013)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 65x80
Lotto N. 449

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Autunno d'oro 1961

(1927-2013)
Stima
€ 400,00 / 450,00
121 - 150  di 291 LOTTI