Lotto N. 485

Giò Ponti
(1891 - 1979)

Lotto

(1891-1979)
un piatto in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia, 1928, decorato in monocromia rossa e lumeggiature in oro con scena di vendemmia, titolato 'L'uva della Terra Promessa' e firmato in oro, un piatto in metallo dorato edizione Cleto Munari, Anni Settanta, firma incisa, una stampa raffigurante Vaso con trionfo di fiori e insetti, firmata in oro, in cornice e un piatto in porcellana Richard Ginori, 1933, decorato al centro con iniziali intrecciate e fascia celeste, alcuni difetti
diam cm 23, diam cm 22,5, cm 20x20, diam cm 21 (4)
€ 200,00 / 300,00
Stima