Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Colonna a grandi fogli (per Mondadori) 1972

scultura in bronzo, es 2/2, firmata e datata, su base in plexiglass, reca tracce di ossidazione
la scultura h cm 147,5, base triangolare della scultura cm 45x39, base in plexiglass h cm 52x46x40
Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gialdoni, Milano: 2007, tomo II, scheda 544, p 576
Provenienza: Collezione privata, Milano
L'opera fu realizzata tra il 1971 ed 1972 in due esemplari più due prove d'artista.
Si tratta del modello della grande scultura, realizzata in bronzo e acciaio tra il 1972 ed il 1975 su commissione di Giorgio Mondadori per il Palazzo Mondadori di Segrate. La nuova sede delle casa editrice fu realizzata dall’architetto brasiliano Oscar Niemeyer alle porte di Milano, dove l’opera di Pomodoro si erge tutt’oggi dal lago artificiale che circonda l’edificio. Una delle due prove d'artista è stata recentemente presentata e venduta da Christie's Londra nel 2016.
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima