Clicky

Asta n.142 - I
mer 30 MAGGIO 2018
Asta n.142 - I

mer 30 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 30/05/2018 Ore 16:00
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 217 LOTTI
530

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Veduta marina con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, lievissime cadute di colore
cm 23x41
531

Caricatura

sanguigna su carta, siglato W.R., in cornice, ingiallimento del foglio
cm 27,5x20,5
532

Renato Zini

(1890-1969)

Paesaggi con figure

tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 4x6, cm 5,5x7,5
533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
olio su tela, reca iniziali AF, in cornice
cm 27x35
534

Filippo Anvitti

(1876-1955)

Paesaggio fluviale

acquarello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, alcuni [..]
cm 34,5x64,5
535

Renato Zini

(1890-1969)

Paesaggi

duei dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 17x23, cm 15x23
536

Scorcio di porto con barche

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 23x35
537

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo
esclusa la base h cm 19
538

Sylvain Kinsburger

(1855-1935)

Ritratto femminile

busto in bronzo patinato, firmato, su base rivestita in velluto
esclusa la base h cm 20
539

Paul Walter Ehrhardt

(1872-1959)

Caricature

coppia di dipinti a tecnica mista su carta, al verso recano studi a inchiostro, firmati, in cornice, al verso [..]
cm 18x9,5
540

Pietro Saltini

(1839-1908)

La merenda del Saltini - Una coppia d'uova col...pulcino!!!

acquarello su carta, siglato e titolato, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro adesivo, reca foxing [..]
cm 37x24,5
541

Veduta di Napoli

gouache su carta in ovale, in cornice
cm 35,5x43,5
542

Veduta di Napoli da Santa Lucia

gouache su carta, in cornice, lievi difetti
cm 54x68
543

Achille Bozzato

(1886-1954)

Veduta di Chioggia

olio su tela, firmato, in cornice
cm 45x59
544

Arnaldo Tamburini

(1843-1908)

Odalisca

acquarello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout con del nastro adesivo
cm 45,5x33
545

Odalisca

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, su base in marmo
h cm 13
546

Bambino con pattini a rotelle

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
piccola scultura in bronzo
h cm 13,5
547

Da Auguste Bellet

(1856-1911)

Scorcio di città con scena galante

olio su tavoletta, in cornice
cm 18,5x13
548

Marine napoletane al Chiar di luna

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
cm 30,5x39
549

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo, firmato, su base in marmo, difetti alla base
esclusa la base h cm 18
550

Eugen Bormel

(1858-1932)

Ritratto femminile

busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo e metallo, difetti alla base
esclusa la base h cm 13,5
551

George Kilburne Goodwin

(1839-1924)

Cavaliere a cavallo con dama

olio su porcellana, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
cm 23x15
552

Composizioni floreali

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, in cornice lievi difetti lungo i margini
cm 32,5x15,5, cm 33x16
553

Ritratto di bambina con bambola

olio su tavoletta, firmato Borsi, al verso firmato, in cornice
cm 27x18
554

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice
cm 59x86
555

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo, firmato, su base in alabastro
esclusa la base 17,5
556

Edoardo Gelli

(1852-1933)

Ritratto di dama

tecnica fotografica a positivo diretto colorato a mano, in cornice, difetto ad un margine
cm 36,5x18
557

La Battaglia nel Canale di Procida

gouache su carta, in cornice
cm 56x66
558

Eruzioni napoletane

coppia di gouaches su carta, in cornice
cm 49x64
559

Onorato Carlandi

(1848-1939)

Paesaggi romani

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 23x43
1 - 30  di 217 LOTTI