Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 217 LOTTI
Lotto N. 711

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Scorcio di chiesa con figure 1948

(1930-2009)
inchiostro acquerellato su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca traccia di nastro adesivo di carta, [..], cm 25x36
Lotto N. 711

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

(1930-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 712

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi 1971

(1915-2011)
due pastelli su carta, firmati e datati, in cornice, cm 32x22, cm 32x24
Lotto N. 712

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi 1971

(1915-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 713

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1980

(1932-2011)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 28,5x41,5
Lotto N. 713

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1980

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 714

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x15,5
Lotto N. 714

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
litografia, es 11/90, firmata, datata e dedicata, in cornice, matrice cm 46x53
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 716

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

(1907-2005)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 716

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 717

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Nel circo 1941

(1902-1978)
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 27x22
Lotto N. 717

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Nel circo 1941

(1902-1978)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 718

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 718

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 719

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
incisione, es 24/80, firmata, in cornice, matrice cm 39x29
Lotto N. 719

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 720

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Disegno per la Chiesa del Saltino 1989

tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 720

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 721

Getulio Alviani

(1939 - 2018)

Composizione

(1939-2018)
serigrafia, es 73/150, firmata, in cornice, matrice cm 43,5x43,5
Lotto N. 721

Getulio Alviani

(1939 - 2018)

Composizione

(1939-2018)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 722

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Marina con arlecchini 1984

(1911-1989)
tempera su cartone, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 722

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Marina con arlecchini 1984

(1911-1989)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 723

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta

(1923-2002)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro ad [..], cm 38x25
Lotto N. 723

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 724

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1957

(1921-1991)
pennarello su carta, firmato e datato, lievi difetti ai margini, cm 34x47
Lotto N. 724

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1957

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 725

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, a verso firmato, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 725

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 726

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 726

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 727

Bruno Donzelli

Ormare 1985

olio, acrilico e altri materiali su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 727

Bruno Donzelli

Ormare 1985

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 728

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Tre aperture di compasso 1982

(1930-2002)
acquerello e matita su carta, firmato, datato, titolato e dedicato, al verso firmato e dedicato, in cornice, [..], cm 10x15
Lotto N. 728

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Tre aperture di compasso 1982

(1930-2002)
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N. 729

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura seduta

(1908-1990)
scultura in terracotta, firmata, h cm 39
Lotto N. 729

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura seduta

(1908-1990)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 730

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo Anni Settanta

(1908-1997)
china colorata su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 29x22
Lotto N. 730

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Nudo Anni Settanta

(1908-1997)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 731

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coppia

(1941-2005)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 731

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Coppia

(1941-2005)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 732

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto con modella

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice, cm 133x80
Lotto N. 732

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto con modella

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 733

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Il corteggiatore 1984

(1941-2005)
scultura in bronzo, es 25/50, firmata, su base in legno, h cm 26,5
Lotto N. 733

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Il corteggiatore 1984

(1941-2005)
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 734

Ulrich Erben

La Valle 2000

acrilico su tela, al verso firmato e datato , cm 40x30
Lotto N. 734

Ulrich Erben

La Valle 2000

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 735

Ulrich Erben

La Valle 2000

acrilico su tela, firmato e datato al verso , cm 40x30
Lotto N. 735

Ulrich Erben

La Valle 2000

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 736

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x19,5
Lotto N. 736

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Progetto 1975

(1935-2013)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 737

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
accumulazione di chiodi da golf in resina, es 31/99, firmata, lievi difetti, h cm 41x22x4
Lotto N. 737

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tees de Golf 2003

(1928-2005)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 738

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Senza Titolo 2003

(1928-2005)
acrilico e frammento di violino su tela, firmato, cm 40x30
Lotto N. 738

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Senza Titolo 2003

(1928-2005)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 739

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino 2004

(1928-2005)
scultura in bronzo, es XIX/XXX, firmata, lievi felature alla base in marmo, esclusa la base h cm 63
Lotto N. 739

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino 2004

(1928-2005)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
pastello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 740

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Compresenze (B) 1980

(1919-2006)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
181 - 210  di 217 LOTTI