Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 217 LOTTI
Lotto N. 560

NASA

Scorcio di casa con personaggi e Paesaggio campestre con gregge e pastorella

due dipinti ad olio su tavola, siglati AD, in cornice, cm 42x27,5
Lotto N. 560

NASA

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 561

Joaquìn Espalter Y Rull

(, 1809 - , 1880)

Veduta d'interno con figura maschile

(1809-1880)
acquarello su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento della carta, cm 34x26
Lotto N. 561

Joaquìn Espalter Y Rull

(, 1809 - , 1880)

(1809-1880)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 562

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

Figura femminile

(1808-1889)
acquarello su cartoncino, firmato, in cornice, il margine superiore al verso è applicato al passepartout con del [..], cm 59x47
Lotto N. 562

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

Figura femminile

(1808-1889)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 563

Charles Jones Way

(1834 - 1919)

Fletch.horn

(1834-1919)
acquerello su carta, firmato e titolato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro [..], cm 49x73,5
Lotto N. 563

Charles Jones Way

(1834 - 1919)

Fletch.horn

(1834-1919)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 564

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Paesaggio campestre 1901

(1857-1903)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 31x48
Lotto N. 564

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Paesaggio campestre 1901

(1857-1903)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 565

Edouard Loevy

(1857 - 1911)

Scorcio di giardino con bambino e cane

(1857-1911)
olio su tavoletta, firmato e datato 14.4.5, in cornice, cm 24x32,5
Lotto N. 565

Edouard Loevy

(1857 - 1911)

(1857-1911)
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 566

Jochou William Oorschot

(1875 - 1952)

Veduta d'interno con figura femminile

inizio del XX secolo
acquarello su carta applicata cartone, firmato e datato 1916, in cornice, lievi difetti, cm 34,5x24
Lotto N. 566

Jochou William Oorschot

(1875 - 1952)

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 567

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 19
Lotto N. 567

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 568

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 18
Lotto N. 568

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 569

Wilhelm Kuhnert

(1865 - 1926)

Cervo 1905

(1865-1926)
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 25,5x41,5
Lotto N. 569

Wilhelm Kuhnert

(1865 - 1926)

Cervo 1905

(1865-1926)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 570

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

Scorcio di portico con scena di ballo popolare 1870 circa

(1827-1902)
olio su tela applicato a tavoletta, firmato, in cornice, cm 15,5x20
Lotto N. 570

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

(1827-1902)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 571

Giuseppe Barbaglia attribuito

Ritratto di pittrice

(1841-1910)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 31x18,5
Lotto N. 571

Giuseppe Barbaglia attribuito

Ritratto di pittrice

(1841-1910)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 572

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Scorcio di giardino con fontana

(1861-1946)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 23x14
Lotto N. 572

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

(1861-1946)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 573

Carlo Ademollo

(1824 - 1911)

Ritratto di volpino

(1824-1911)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 65x35
Lotto N. 573

Carlo Ademollo

(1824 - 1911)

Ritratto di volpino

(1824-1911)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 574

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Figura femminile in abiti tradizionali 1876

(1844-1931)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 16x6,5
Lotto N. 574

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 575

Achille Zo

(1826 - 1901)

Natura morta con brocca 1887

(1826-1901)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, levi difetti, cm 113x40
Lotto N. 575

Achille Zo

(1826 - 1901)

Natura morta con brocca 1887

(1826-1901)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 576

Attilio Fagioli

(1877 - 1966)

Nudo femminile

(1877-1966)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, h cm 18x16x12
Lotto N. 576

Attilio Fagioli

(1877 - 1966)

Nudo femminile

(1877-1966)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 577

Filippo Carcano

(1840 - 1914)

Scorcio veneziano con velieri

(1840-1914)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 36x56
Lotto N. 577

Filippo Carcano

(1840 - 1914)

Scorcio veneziano con velieri

(1840-1914)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 578

Giovanni Battista Filosa

(, 1850 - , 1935)

Veduta d'interno con dame

(1850-1935)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 69x52
Lotto N. 578

Giovanni Battista Filosa

(, 1850 - , 1935)

Veduta d'interno con dame

(1850-1935)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 579

Scuola inglese della seconda metà del XIX secolo

Suonatrice di lira

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 107,5x86
Lotto N. 579

Suonatrice di lira

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 580

Gerolamo Induno

(1827 - 1890)

Farfalle 1886

(1827-1890)
acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x48
Lotto N. 580

Gerolamo Induno

(1827 - 1890)

Farfalle 1886

(1827-1890)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 581

Charles Edouard Boutibonne

(1816 - 1897)

Ritratti di bambine 1865

(1816-1897)
pastello su carta in ovale applicata a tela, firmato e datato, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, [..], cm 52,5x43,5
Lotto N. 581

Charles Edouard Boutibonne

(1816 - 1897)

Ritratti di bambine 1865

(1816-1897)
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 582

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Due studi per ritratto femminile

(1842-1931)
carboncino su carta, difetti, cm 58,5x43,8
Lotto N. 582

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 583

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Veduta di Chiesa di S. Michele a Rovezzano con figura

(1896-1980)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti al supporto, cm 27x19
Lotto N. 583

Mario Bordi

(1896 - 1980)

(1896-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 584

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Paesaggio marino con figure

(1904-1995)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x49,5
Lotto N. 584

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Paesaggio marino con figure

(1904-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 585

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Giocatori al bar

(1893-1953)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 24,5x39
Lotto N. 585

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Giocatori al bar

(1893-1953)
Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 586

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Piccadilly Circus

(1882-1970)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 32,5x24
Lotto N. 586

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Piccadilly Circus

(1882-1970)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 587

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Carrozze al sole Anni Cinquanta

(1899-1984)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, difetto, cm 17,5x26
Lotto N. 587

Giulio Salti

(1899 - 1984)

(1899-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 588

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Paesaggio toscano con ponte

(1850-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13,5x20,5
Lotto N. 588

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Paesaggio toscano con ponte

(1850-1920)
Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 589

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

La guardiana di capre in campagna 1939

(1904-1995)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x85
Lotto N. 589

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

(1904-1995)
Stima
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  di 217 LOTTI