Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 217 LOTTI
Lotto N. 590

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Scorcio di paese con veduta di chiesa 1940

(1904-1995)
olio su tela, firmato e datato XIX, in cornice, alcune cadute di colore, cm 74x84
Lotto N. 590

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

(1904-1995)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 591

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Villa Toscana 1920

(1888-1979)
olio su tela, firmato, al verso sul telaio firmato e titolato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 591

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Villa Toscana 1920

(1888-1979)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 592

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Nature morte con vasi di fiori

(1880-1949)
coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 592

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

(1880-1949)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 593

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

La Tombola

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 593

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

La Tombola

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 594

Paul André Jean Eschbach

(1881 - 1961)

Paesaggio marino con vele

(1881-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 46x64
Lotto N. 594

Paul André Jean Eschbach

(1881 - 1961)

Paesaggio marino con vele

(1881-1961)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 595

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Borgo 1959

(1910-1988)
olio su cartoncino, firmato, al verso titolato e datato Borgo LIX, in cornice, lievi difetti, cm 17,5x26,5
Lotto N. 595

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Borgo 1959

(1910-1988)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 596

Federico Andreotti

(1847 - 1930)

Scorcio di giardino con personaggi in abiti settecenteschi

(1847-1930)
bozzetto olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 24x15,5
Lotto N. 596

Federico Andreotti

(1847 - 1930)

(1847-1930)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 597

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Veduta di Pietramala

(1854-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto lungo un margine, cm 13x30,5
Lotto N. 597

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Veduta di Pietramala

(1854-1947)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 598

Erma Zago

(1880 - 1942)

Venezia- Traghetto della Maddalena

(1880-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x26,5
Lotto N. 598

Erma Zago

(1880 - 1942)

(1880-1942)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 599

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di mercato con figura

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 599

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di mercato con figura

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 600

Renato Natali

(1883 - 1979)

Figure femminili

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x14
Lotto N. 600

Renato Natali

(1883 - 1979)

Figure femminili

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 601

Renato Natali

(1883 - 1979)

Sera Padule

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 601

Renato Natali

(1883 - 1979)

Sera Padule

(1883-1979)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 602

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Paesaggio campestre con figure

(1858-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 14x22
Lotto N. 602

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

(1858-1923)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 603

Scorcio di mercato con personaggi

olio su tela, firmato A. De Rosa, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 603

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 604

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Ritratto femminile

(1858-1923)
pastello su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve piega lungo il margine de [..], cm 36x27
Lotto N. 604

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Ritratto femminile

(1858-1923)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 605

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Zucchine

(1866-1942)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28x61
Lotto N. 605

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Zucchine

(1866-1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 606

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Ravanelli

(1866-1942)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28x56,5
Lotto N. 606

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Ravanelli

(1866-1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 607

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

(1866-1942)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28x63
Lotto N. 607

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Natura morta con ortaggi

(1866-1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 608

Enrico Reycend

(, 1855 - , 1928)

Paesaggio campestre con figura

(1855-1928)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 32x40
Lotto N. 608

Enrico Reycend

(, 1855 - , 1928)

(1855-1928)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 609

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Paesaggio con personaggi Anni Venti

(1866-1943)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti al margine inferiore, cm 65,5x99,5
Lotto N. 609

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

(1866-1943)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 610

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Paesaggio marino con scena mitologica Anni Venti

(1866-1943)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 65,5x99
Lotto N. 610

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

(1866-1943)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 611

Achille Funi

(1890 - 1972)

Giovane sposa 1928

(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 64x57,5
Lotto N. 611

Achille Funi

(1890 - 1972)

Giovane sposa 1928

(1890-1972)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 89x78
Lotto N. 612

Achille Funi

(1890 - 1972)

Bagnante 1929

(1890-1972)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 613

Studio per manifesto sovietico Anni Trenta

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, in cornice, cm 32x24
Lotto N. 613

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 614

F.A. Modorov (XX secolo)

Studio per manifesto sovietico 1925

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 20x29
Lotto N. 614

F.A. Modorov (XX secolo)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 615

Rosalija Moisevna Rabinovich

(1895 - 1988)

Studio per manifesto sovietico 1935

(1895-1988)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, siglato e datato, in cornice, lievi dfetti, cm 33x24
Lotto N. 615

Rosalija Moisevna Rabinovich

(1895 - 1988)

(1895-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 616

Rosalija Moisevna Rabinovich

(1895 - 1988)

Studio per manifesto sovietico 1932

(1895-1988)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, siglato e datato, in cornice, difetti al margine si [..], cm 33x24,2
Lotto N. 616

Rosalija Moisevna Rabinovich

(1895 - 1988)

(1895-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
matita e inchiostro blu su carta, firmato, in cornice, al verso due margini applicati al passepartout con del [..], cm 26,9x18,3
Lotto N. 617

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autostatodanimo 1917

(1871-1958)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 618

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Lotto N. 618

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 619

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Lotto N. 619

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 217 LOTTI