Lotto N. 609

Plinio Nomellini
(1866 - 1943)

Paesaggio con personaggi Anni Venti

(1866-1943)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti al margine inferiore
cm 65,5x99,5
Il paesaggio offre, insieme a quello successivo, esempio della tematica dell'immersione dell'uomo nella natura, cara al pittore fin dagli esordi. Sebbene non compongano un vero e proprio pendant, le due opere sono parallele nel tema, ma diverse nel modo di interpretarlo. Questa impressione di paesaggio affronta il rapporto uomo-natura tramite personaggi in abiti moderni che si addentrano in una campagna selvaggia e incontaminata. La tessitura cromatica fa propendere per una datazione alla metà degli anni Venti, periodo che recentemente sta diventando oggetto di un’attenta riconsiderazione da parte della critica, per merito della vitalità e della forza creativa che il pittore riesce ancora a dimostrare a quell’altezza cronologica
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima