Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 217 LOTTI
Lotto N. 620

Divano a tre posti in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
lungh cm 220
Lotto N. 620

Chateau d'Ax, Anni Novanta
lungh cm 220
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 621

Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino

Serie di quattro sedie 'Cavour'

per Poltrona Frau
struttura in legno curvato, schienale e seduta rivestiti in pelle color fondotinta, lievi difetti
Lotto N. 621

per Poltrona Frau
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 622

Tavolino basso in legno laccato nero B&B

Italia, Anni Settanta
dettagli in metallo cromato, base in travertino, alcuni difetti, h cm 33x110x110
Lotto N. 622

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 623

Willy Rizzo

Tavolino basso in legno laccato nero

Anni Settanta
spigoli in metallo cromato, h cm 34,5x128x80
Lotto N. 623

Willy Rizzo

Anni Settanta
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 624

Willy Rizzo

Coppia di étagères obelisco

Anni Settanta
struttura in ottone e metallo cromato, tre ripiani in vetro fumé, un cassetto nella base rivestita in paglia, [..], h cm 180x55x55
Lotto N. 624

Willy Rizzo

Coppia di étagères obelisco

Anni Settanta
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 625

Novello Finotti

Sgabello Fausto in bronzo

per Simon Gavina, Italia, Anni Settanta
rivestimento in lana, h cm 47x30x25
Lotto N. 625

Novello Finotti

Sgabello Fausto in bronzo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 626

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

( - )

Radiofonografo giradischi RR126

per Brionvega, Anni Sessanta
in legno laccato bianco e metallo, h cm 72x121x36
Lotto N. 626

( - )

per Brionvega, Anni Sessanta
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Lotto N. 627

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 628

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Itinerario sentimentale milanese Anni Venti

(1891-1979)
matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini, cm 67x81,5
Lotto N. 628

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 629

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
Lotto N. 629

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 630

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1978

(1932-2011)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x45,5
Lotto N. 630

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1978

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 631

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di Livorno

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 33x49
Lotto N. 631

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di Livorno

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 632

Piero Marchi

Notturno

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 60x30
Lotto N. 632

Piero Marchi

Notturno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 633

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 633

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 634

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio di campagna

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 634

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio di campagna

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

olio su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 635

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 636

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Innamorati

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 636

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Innamorati

(1912-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 637

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, difetto, cm 69x98
Lotto N. 637

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 638

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Magazzini 1981

(1923-1999)
Lotto N. 638

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Magazzini 1981

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 639

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato in cornice, cm 40x49,5
Lotto N. 639

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 640

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 40x50
Lotto N. 640

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 641

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Vedute di Firenze

(1930-2009)
tre litografie, es 23/100, es 17/100, es 65/100, firmate, in cornice, matrice cm 45x65, matrice cm 42x57, matrice cm 46x63
Lotto N. 641

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Vedute di Firenze

(1930-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 642

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

S. Martino

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 60x49,5
Lotto N. 642

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

S. Martino

(1920-2013)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 643

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 30x19
Lotto N. 643

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 644

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di Giorgio 1969

(1923-2002)
china acquerellata su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 49x34,5
Lotto N. 644

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di Giorgio 1969

(1923-2002)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 645

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Sfida di ombrelli e Paesaggio invernale

(1940-2007)
due dipinti ad olio su cartone e tavoletta, firmati, al verso firmati e titolati, uno datato 91, in cornice, cm 30x20, cm 10x15
Lotto N. 645

Norberto Martini

(1940 - 2007)

(1940-2007)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 646

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1981

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 646

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1981

(1923-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 647

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Scena di banchetto 1982

(1911-1989)
tempera su cartone, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 647

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Scena di banchetto 1982

(1911-1989)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 648

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 648

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 649

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
tecnica mista su carta applicata a cartone telato, firmato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 649

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
Stima
€ 250,00 / 300,00
91 - 120  di 217 LOTTI