Lotto N. 627

Oscar Niemeyer
(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti
h cm 100x167x161
Produzione Tendo Brasileira, Brasile Bibliografia: M. Emery, Furniture by Architects. New York, 1983, p. 224
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima