Lotto N. 627
Oscar Niemeyer
(1907 - 2012)
Chaise longue Rio 1978 circa
(1907-2012)
in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti
h cm 100x167x161
Produzione Tendo Brasileira, Brasile
Bibliografia: M. Emery, Furniture by Architects. New York, 1983, p. 224