Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 217  di 217 LOTTI
Lotto N. 741

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo azzurro 1970 circa

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, lieve difetto ad un margine, cm 27,5x20
Lotto N. 741

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo azzurro 1970 circa

(1918-1984)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
inchiostro, acquerello e pastello su carta,al verso reca bozzetto a carboncino raffigurante figura, datato, in [..], cm 27,5x20
Lotto N. 742

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione 1945

(1903-1980)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 743

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Studio per Le Boef 1979

(1903-1980)
acquerello, inchiostro e carboncino su carta, al verso reca altra composizione dipinta, in cornice, alcuni dife [..], cm 48,5x37
Lotto N. 743

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Studio per Le Boef 1979

(1903-1980)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 744

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Paesaggio giallo 1974

(1903-1980)
tempera, acquerello, inchiostro e matita su cartoncino, siglato e datato, in cornice Al verso reca tracce di nastro [..], cm 47,5x62
Lotto N. 744

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Paesaggio giallo 1974

(1903-1980)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 745

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Thorn Tree 1978

(1903-1980)
tempera, acquerello, inchiostro e matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, siglato e datato, in cornice, [..], cm 69,5x50
Lotto N. 745

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Thorn Tree 1978

(1903-1980)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 746

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del verde e del beige, su base in marmo, h cm 102, diam cm 40
Lotto N. 746

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Colonna a grandi fogli (per Mondadori) 1972

scultura in bronzo, es 2/2, firmata e datata, su base in plexiglass, reca tracce di ossidazione, la scultura h cm 147,5, base triangolare della scultura cm 45x39, base in plexiglass h cm 52x46x40
Lotto N. 747

Arnaldo Pomodoro

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
211 - 217  di 217 LOTTI