Lotto N. 743

Graham Vivian Sutherland
(1903 - 1980)

Studio per Le Boef 1979

(1903-1980)
acquerello, inchiostro e carboncino su carta, al verso reca altra composizione dipinta, in cornice, alcuni difetti
cm 48,5x37
Per ragioni a noi ignote l'iscrizione ''Sutherland'' in basso a destra è stata rimossa con un intervento di restauro
Bibliografia: P. Nichols-M. Pinottini-S. Zoppi, Bestiares de Graham Sutherland. Catalogo della mostra, Regione autonoma Valle d'Aosta, Fabbri, Milano: 1985; ill pag 31 Provenienza: Collezione privata, Milano
Negli anni settanta, quando Maria Luisa Belelli portò a termine la traduzione del Bestiario di Apollinaire, si accese la querelle su quale artista contemporaneo sarebbe stato capace di rispondere alle sollecitazioni del poeta francese. A questo proposito, Marzio Pinottini organizzò una spedizione nello studio di Sutherland, sottoponendo all'artista la possibilità di illustrare il Bestiario. Nel 1979 nacque così la serie di tavole, considerata esemplare dei rapporti tra pittura e letteratura, a cui si lega la nostra opera.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima