Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 217 LOTTI
Lotto N. 650

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 650

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 651

Tiziano Bertacco

( - )

Il Giocatore 1989

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 90x80
Lotto N. 651

Tiziano Bertacco

( - )

Il Giocatore 1989

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 652

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pontassieve - Vetrerie del Vivo 1966

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, cm 70x50
Lotto N. 652

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 653

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 653

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 654

Bruno Donzelli

Atelier Matisse

Lotto N. 654

Bruno Donzelli

Atelier Matisse

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 655

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1985

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 655

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1985

(1923-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 656

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Lotto N. 656

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 657

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Imaginary Portrait 1969

(1881-1973)
litografia, es F.37/250, firmata e datata in lastra 30.3.69, difetti, foglio cm 64,8x49,8
Lotto N. 657

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Imaginary Portrait 1969

(1881-1973)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 658

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Sera al mare

(1920-1996)
olio su cartone telato, firmato, firmato, dedicato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 49,5x69,5
Lotto N. 658

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Sera al mare

(1920-1996)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 659

Lucio Del Pezzo

Colonna

scultura polimaterica, es VI/X, firmata, lievissimo difetto, h cm 41,5
Lotto N. 659

Lucio Del Pezzo

Colonna

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 660

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
olio su tavoletta, in cornice, cm 129x95
Lotto N. 660

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Maternità

(1908-1990)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 661

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Le case pubblicitarie

(1910-1994)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 661

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Le case pubblicitarie

(1910-1994)
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Lotto N. 662

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Pescatore Anni Ottanta

(1908-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 662

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Pescatore Anni Ottanta

(1908-1997)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 663

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 663

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 664

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1979

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 26x17
Lotto N. 664

Mimmo Paladino

Senza Titolo 1979

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 665

Giuseppe Marianiello

Zolle 2004

tecnica mista su sportello ligneo, al verso firmato, titolato e datato, cm 21x55
Lotto N. 665

Giuseppe Marianiello

Zolle 2004

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 666

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Venere con corni

(1928-2005)
scultura in bronzo, es 18/100, firmata, lievi difetti e lieve mancanza, h cm 48,5
Lotto N. 666

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Venere con corni

(1928-2005)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 667

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del grigio e del petrolio, su base in marmo, h cm 88, diam cm 40
Lotto N. 667

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 668

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del blu e del grigio, su base in marmo, h cm 108, diam cm 40
Lotto N. 668

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 670

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pantofole, bicchiere e sedie 1967

(1911-1987)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 670

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al margine superiore reca tracce di nastro adesivo, cm 66x47
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
Lotto N. 672

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Stazioni della Via Crucis

(1914-c.2009)
serie di quattordici acquerelli su carta, in cornice, cm 59x44 circa
Lotto N. 672

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Stazioni della Via Crucis

(1914-c.2009)
Lotto N. 673

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Le Arti

(1914-2009)
serie di sei bozzetti a tecnica mista su carta, raccolti in due cornici, recano tracce di nastro adesivo, alcuni [..], ogni composizione cm 25x34
Lotto N. 673

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Le Arti

(1914-2009)
Lotto N. 674

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

I dodici segni zodiacali 1960

(1914-2009)
serie di sei composizioni a tecnica mista e collage su carta parzialmente applicati a cartoncino, firmati e datati, [..], ogni composizione cm 30x40
Lotto N. 674

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

I dodici segni zodiacali 1960

(1914-2009)
Lotto N. 675

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 675

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 676

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 14,5x19
Lotto N. 676

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 26x22,5
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 678

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 678

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 679

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 679

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Vaso di fiori

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 680

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Innamorati Anni Settanta

(1933-2016)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x7
Lotto N. 680

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Innamorati Anni Settanta

(1933-2016)
Stima
€ 150,00 / 180,00
121 - 150  di 217 LOTTI