Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 217 LOTTI
Lotto N. 681

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Servi 1971

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 29,5x19,5
Lotto N. 681

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Servi 1971

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 682

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Nudo femminile

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 682

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Nudo femminile

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 683

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Personaggi

(1922-2004)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 683

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Personaggi

(1922-2004)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 684

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e Prete

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 29,5x19,5
Lotto N. 684

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina e Prete

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 685

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Serenata con arlecchini 1982

(1911-1989)
tempera su cartone, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 17,5x23,5
Lotto N. 685

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Serenata con arlecchini 1982

(1911-1989)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 686

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Firenze

(1899-1984)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x33
Lotto N. 686

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di Firenze

(1899-1984)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 687

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 687

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 688

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Figure 1942

(1921-1991)
inchiostro su carta, firmato e datato, alcuni difetti ai margini, cm 46x33
Lotto N. 688

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Figure 1942

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 689

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano 1957

(1918-2009)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 44x58
Lotto N. 689

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano 1957

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 690

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Figura Anni Quaranta

(1912-1996)
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in vetro, esclusa la base h cm 14
Lotto N. 690

Carmelo Cappello

(1912 - 1996)

Figura Anni Quaranta

(1912-1996)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 691

Tiziano Bertacco

( - )

Amazzone 1986

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 90x90
Lotto N. 691

Tiziano Bertacco

( - )

Amazzone 1986

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 692

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori di bosco Anni Sessanta

(1914-1996)
olio su tavola, al verso reca piccolo bozzetto a inchiostro raffigurante un autoritratto, firmato, al verso firmato, [..], cm 70x55
Lotto N. 692

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Fiori di bosco Anni Sessanta

(1914-1996)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 693

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Maschere

(1920-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 693

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Maschere

(1920-2009)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 694

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Corsa ad ostacoli 1944

(1909-1981)
china su carta, firmato e datato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 27x40,5
Lotto N. 694

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Corsa ad ostacoli 1944

(1909-1981)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 695

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Colombe

(1908-1990)
olio su tavoletta, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 695

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Colombe

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 696

Ferdinando Quintavalla

La busta strappata

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 49x39
Lotto N. 696

Ferdinando Quintavalla

La busta strappata

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 697

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex voto per un'onda anomala

(1933-2016)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x23
Lotto N. 697

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex voto per un'onda anomala

(1933-2016)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 698

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x35
Lotto N. 698

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 699

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

I fratelli di Vanna

(1915-1997)
olio su faesite, firmato, in cornice, reca lievi macchie, cm 27,5x40
Lotto N. 699

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

I fratelli di Vanna

(1915-1997)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 700

Franz Borghese

(1941 - 2005)

I trampoli 1984

(1941-2005)
scultura in bronzo, es 25/50, firmata, su base in legno, h cm 36,5
Lotto N. 700

Franz Borghese

(1941 - 2005)

I trampoli 1984

(1941-2005)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 701

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Contadino e fieno

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 146x96
Lotto N. 701

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Contadino e fieno

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 702

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadina con limoni 1986

(1908-1997)
Lotto N. 702

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadina con limoni 1986

(1908-1997)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 703

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Portofino

(1892-1989)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 35x50
Lotto N. 703

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Portofino

(1892-1989)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 704

Michele Cascella

(1892 - 1989)

La casa di Rosario Grilli a Ortona 1978

(1892-1989)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 704

Michele Cascella

(1892 - 1989)

(1892-1989)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 705

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isole di pietra

(1915-1997)
olio e carta dorata su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti ai margini, cm 53x72
Lotto N. 705

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isole di pietra

(1915-1997)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 706

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
scultura luminosa in vetro soffiato di Murano nei toni del rosso e del beige, su base in marmo, h cm 98, diam cm 40
Lotto N. 706

Pyrae 2017

Venezia, Salviati
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
no lot
Lotto N. 707

no lot

Lotto N. 707

no lot

Lotto N. 708

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Eva Anni Quaranta

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, h cm 151
Lotto N. 708

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Eva Anni Quaranta

(1908-1990)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 709

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto 1946

(1914-1996)
tecnica mista su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante studio di figura, firmato e datato, in cornice, [..], cm 47x35
Lotto N. 709

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto 1946

(1914-1996)
Lotto N. 710

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Due figure in un paesaggio

litografia, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 47x49
Lotto N. 710

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Due figure in un paesaggio

Offerta Libera
151 - 180  di 217 LOTTI