Clicky

Lotto N. 704

Michele Cascella
(1892 - 1989)

La casa di Rosario Grilli a Ortona 1978

(1892-1989)
olio su tela, firmato, in cornice
cm 70x100
Al verso reca cartiglio Mostra di Michele Cascella Palazzo Reale Milano 1981
Corredato di autentica su fotografia di Anna Cascella con timbro Galleria Spagnoli Bibliografia: Levi-Rosato-Scheiwiller, Michele Cascella, Torino: 1979, pag 156; catalogo Antologica, Milano: 1981, pag 94, ill 98: G. Bonini, Catalogo ragionato dei dipinti di Michele Cascella, 1988, vol 1, pag 323, tav 78/44
Esposizioni: Mostra di Michele Cascella, Palazzo Reale, Milano 1981
Provenienza: Collezione privata, Catania
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima