Lotto N. 670

Renato Guttuso
(1911 - 1987)

Pantofole, bicchiere e sedie 1967

(1911-1987)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
cm 70x80
Al verso reca vari timbri di provenienza
Corredato di autentica dell'autore su fotografia con timbro Galleria d'Arte Farnese Roma e timbro Casa d'Arte San Lorenzo
'’V.’’ al verso sta per Velate, come luogo di esecuzione
Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, tav 67/135
Esposizioni: Toninelli Arte Moderna, Roma 1968
Collezione privata, Catania
Provenienza: Collezione Iudicone, Roma; Nizzola, Milano (292); Toninelli Arte Moderna, Roma; Galleria Farnese, Roma; Fratelli Orler, Favaro Veneto (26), Giorgio Onofri, Roma
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima