Lotto N. 614
F.A. Modorov (XX secolo)
Studio per manifesto sovietico 1925
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice
cm 20x29
Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Archivio Francesco Bigazzi
Esposizioni: Dall'utopia al dissenso Realismo socialista russo 1951-1991, Muggia 2012