Lotto N. 616
Rosalija Moisevna Rabinovich
(1895 - 1988)
Studio per manifesto sovietico 1932
(1895-1988)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, siglato e datato, in cornice, difetti al margine sinistro
cm 33x24,2
Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Archivio Francesco Bigazzi
Esposizioni: Dall'utopia al dissenso Realismo socialista russo 1951-1991, Muggia 2012