Lotto N. 611
Achille Funi
(1890 - 1972)
Giovane sposa 1928
(1890-1972)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
cm 64x57,5
Al verso reca cartiglio Galleria Milano n 378 e cartiglio XVI Esposizione Internazionale d'Arte Venezia 1928 Provenienza: Collezione privata, Milano
Bibliografia: La Biennale. Catalogo della XVI Esposizione Internazionale d'arte della città di Venezia, catalogo ufficiale della mostra, Officine Grafiche Ferrari, Venezia 1928, pag 77
Provenienza: Collezione privata, Milano