Lotto N. 540
Pietro Saltini
(1839 - 1908)
La merenda del Saltini - Una coppia d'uova col...pulcino!!!
(1839-1908)
acquarello su carta, siglato e titolato, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro adesivo, reca foxing e ingiallimento della carta
cm 37x24,5
Al verso reca iscrizione di autenticità del nipote: Questo è sicuramente l'autocaricatura di mio Nonno il pittore Pietro Saltini 20 ottobre 1989 Marcello Saltini