La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 174

Dieci libri sulla scultura

La bellezza del sacro: sculture medievali policrome. Catalogo della mostra, Arezzo, 2002-2003. Centro Promozioni e Servizi, 2002

Dalla Bibbia di Corradino a Jacopo della Quercia. Sculture e miniature italiane del Medioevo e del Rinascimento. Catalogo della mostra, Milano, 1997. Galleria Nella Longari, 1997

Sacre passioni. Scultura lignea a Pisa dal XII al XV secolo. Catalogo della mostra, Pisa, 2000-2001. Motta, 2000

E. Carli, La scultura lignea italiana dal XII al XVI secolo. Banca Nazionale del Lavoro, 1960

Tutta la scultura di Jacopo della Quercia. Biblioteca d'arte Rizzoli, 1962

Sculture lignee da Tino di Camaino a Iacopo della Quercia (e alcuni restauri inediti). Catalogo della mostra, Anghiari, 2010. Letizia, 2010

Sculture lignee medioevali. Museo Poldi Pezzoli, 1957

La scultura in cartapesta. Sansovino, Bernini e i Maestri leccesi tra tecnica e artificio. Catalogo della mostra, Milano, 2008. Silvana, 2008

G. Gentilini, C. Sisi, La scultura. Bozzetti in terracotta, piccoli marmi e altre sculture dal XIV al XX secolo (volume 4, tomi 1 e 2 di "Collezione Chigi Saracini). Catalogo della mostra, Siena, 1989. S.P.E.S., 1989

E. Carli, Gli scultori senesi. Monte dei Paschi di Siena-Electa, 1980
Offerta Libera