La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 175

Quindici libri sui restauri e i falsi nell'arte

Sembrare e non essere: i falsi nell'arte e nella civiltà. Longanesi, 1993

Mostra di opere d'arte restaurate nelle province di Siena e Grosseto (volume 2). Sagep, 1981

Restauri fra Modena e Reggio. Catalogo della mostra, Modena, 1978. Artioli, 1978

H. Krauss, E. Uthemann, Quel che i quadri raccontano. Longanesi, 1994

M. Marangoni, Come si guarda un quadro (lettura del linguaggio figurativo). Vallecchi, 1957

Arte in Basilicata. Rinvenimenti e restauro. Catalogo della mostra, Matera, 1981. De Luca, 1981

S. Bartolini, La grande impostura. Fatti e misfatti dell'arte moderna e contemporanea. Polistampa, 2007

Contraffazione dell'arte. Arte della contraffazione. Catalogo della mostra, Anghiari, 2012-2013. Edifir, 2014

R.H. Marijnissen, Tableaux. Authentiques, maquilles, faux. L'expertise des tableaux et les methodes de laboratoire. Elsevier, 1985

Restauro di una terracotta del Quattrocento. Il "Compianto" di Giacomo Cozzarelli. Catalogo della mostra, Firenze, 1984. Panini, 1984

Diagnostica e restauro: recupero di un crocifisso ligneo policromo secolo XV. Gilardoni, 1988

Restauri nelle Marche. Testimonianze, acqusti e recuperi. Catalogo della mostra, Urbino, 1973. [S.n.], 1973

Il maestro di Leonardo. Il restauro dell'Incredulità di San Tommaso di Andrea del Verrocchio. Catalogo della mostra, Firenze, 1992-1993. Silvana, 1992

La sapienza risplende. Madonne d'Abruzzo tra Medioevo e Rinascimento. Catalogo della mostra, Rimini, 2011. Allemandi, 2011

M. Moretti, Restauri d'Abruzzo (1966-1972). De Luca, 1972
Offerta Libera