Lotto N. 348
Paolo Rubboli
(1838 - 1890)
Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo
(1838-1890)
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia esterna dipinta con motivi geometrici, fusto e base decorati a rilievo con foglie d'acanto, lievi difetti, restauro
h cm 19, diam cm 19
Sotto la base reca marchio della manifattura 'S.C.U. entro triangolo', iniziali 'PR' e 'Italy'