Clicky

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio
Asta n.145 - III
ven 5 OTTOBRE 2018
Asta n.145 - III

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 260 LOTTI
250

Servito da te e caffè in metallo argentato

corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Offerta Libera
venduto
251

Grande vassoio ovale in metallo argentato

bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti
cm 70x49
Offerta Libera
venduto
252

Salver in sheffield

Inghilterra, XIX secolo
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali
diam cm 38
Offerta Libera
venduto
253

Lotto

composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..]
diam cm 21, diam cm 20
Offerta Libera
venduto
254

Vaso in cristallo

di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti
h cm 37
Offerta Libera
venduto
255

Dieci bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Offerta Libera
venduto
256

Fregio in legno intagliato

raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti
cm 39x32,5
Offerta Libera
venduto
257

Cofanetto deumidificatore per sigari in radica

Elie Bleu, Parigi

h cm 13,5x30x23
EUR 50,00 / 60,00
venduto
258

Franco Tardonato

Il Marco Polo

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale
ciascuna cm 9x6
Offerta Libera
venduto
259

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due cani seduti, su basi in marmo
h cm 12
EUR 80,00 / 100,00
venduto
260

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto
h cm 17
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
261

Specchio in metallo dorato

cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali
cm 42x31,5
Offerta Libera
venduto
262

Centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..]
h cm 11x28x13
EUR 40,00 / 60,00
invenduto
263

Due serviti da caffè in porcellana orientale

uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
Offerta Libera
venduto
264

Lotto di oggetti in cristallo

composto da centrotavola, due posacenere ed una caraffa rilegata in metallo argentato, lievi difetti (4)
Offerta Libera
venduto
265

Corno su base in metallo

h cm 26
Offerta Libera
venduto
266

raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo
h cm 13
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
267

raffiguranti due pantere, su basi trapezoidali in marmo nero e bianco con venature
h cm 10
EUR 80,00 / 100,00
venduto
268

Lotto

un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
Offerta Libera
venduto
269

Grande rinfrescatoio d'epoca in rame argentato

prese laterali a foggia di pomello, lievi difetti
h cm 22,5, diam cm 27
EUR 30,00 / 40,00
venduto
270

Lotto di oggetti in sheffield

un portaghiaccio Christofle e una piccola legumiera Mappin & Webb, difetti (2)
EUR 100,00 / 200,00
venduto
271

Set di posate da arrosto in corno e sheffield

Inghilterra, inizio del XX secolo
manici in corno rilegati in sheffield sbalzato con motivi vegetali, entro scatola originale (3)
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
272

Miscellanea di otto libri sulla Toscana

tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Offerta Libera
venduto
273

Lotto di cinque libri d'arte

Offerta Libera
venduto
274

Cinque libri in lingua francese

Offerta Libera
invenduto
275

Cinque Bibbie d'epoca in lingua inglese

Offerta Libera
venduto
276

Dizionario Enciclopedico UTET

Offerta Libera
venduto
277

Diciassette libri d'arte

Offerta Libera
venduto
278

Miscellanea di quattordici libri

Offerta Libera
invenduto
279

Quindici libri su Firenze e la Toscana

Offerta Libera
invenduto
1 - 30  di 260 LOTTI