Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
Lotto N. 250

Servito da te e caffè in metallo argentato

corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Lotto N. 250

Lotto N. 251

Grande vassoio ovale in metallo argentato

bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti, cm 70x49
Lotto N. 251

Lotto N. 252

Salver in sheffield

Inghilterra, XIX secolo
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali, diam cm 38
Lotto N. 252

Salver in sheffield

Inghilterra, XIX secolo
Lotto N. 253

Lotto

composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..], diam cm 21, diam cm 20
Lotto N. 253

Lotto

Lotto N. 254

Vaso in cristallo

di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 254

Vaso in cristallo

Lotto N. 255

Dieci bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Lotto N. 255

XX secolo
Lotto N. 256

Fregio in legno intagliato

raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti, cm 39x32,5
Lotto N. 256

Fregio in legno intagliato

Offerta Libera
Lotto N. 258

Franco Tardonato

Il Marco Polo

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale, ciascuna cm 9x6
Lotto N. 258

Franco Tardonato

Il Marco Polo

Lotto N. 259

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due cani seduti, su basi in marmo, h cm 12
Lotto N. 259

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 260

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 17
Lotto N. 260

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Specchio in metallo dorato

cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, cm 42x31,5
Lotto N. 261

Specchio in metallo dorato

Lotto N. 262

Centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lotto N. 262

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 263

Due serviti da caffè in porcellana orientale

Lotto N. 263

Lotto N. 264

Lotto di oggetti in cristallo

Lotto N. 264

Lotto di oggetti in cristallo

Lotto N. 265

Corno su base in metallo

h cm 26
Lotto N. 265

Corno su base in metallo

h cm 26
Lotto N. 266

raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo, h cm 13
Lotto N. 266

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

raffiguranti due pantere, su basi trapezoidali in marmo nero e bianco con venature, h cm 10
Lotto N. 267

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 268

Lotto

Lotto N. 268

Lotto

Lotto N. 269

Grande rinfrescatoio d'epoca in rame argentato

prese laterali a foggia di pomello, lievi difetti, h cm 22,5, diam cm 27
Lotto N. 269

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Lotto di oggetti in sheffield

un portaghiaccio Christofle e una piccola legumiera Mappin & Webb, difetti (2)
Lotto N. 270

Lotto di oggetti in sheffield

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 271

Set di posate da arrosto in corno e sheffield

Inghilterra, inizio del XX secolo
manici in corno rilegati in sheffield sbalzato con motivi vegetali, entro scatola originale (3)
Lotto N. 271

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Miscellanea di otto libri sulla Toscana

tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Lotto N. 272

1 - 30  di 260 LOTTI