Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 260 LOTTI
Lotto N. 340

Sei figure in avorio scolpito

Cina, XX secolo
raffiguranti saggi, contadini e pescatore, basi in legno, escluse le basi h da cm 12,5 a cm 15,5
Lotto N. 340

Sei figure in avorio scolpito

Cina, XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 341

Coppia di vasi in gres policromo

Cina, XIX/XX secolo
con decori a rilievo fitomorfi e draghi entro riserve, prese laterali a foggia di draghi, h cm 21
Lotto N. 341

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 342

Tre Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
raffiguranti due saggi e una figura femminile
Lotto N. 342

Tre Netsuke in avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 343

Tre Netsuke in avorio

raffiguranti personaggi vari, tra cui un attore del teatro No con faccia ruotabile
Lotto N. 343

Tre Netsuke in avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 344

Vaso in ceramica smaltata verde

Rockwood, Stati Uniti d'America, 1930
decorato con foglie stilizzate incise, h cm 18
Lotto N. 344

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 345

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lampada in terracotta smaltata

(1915-2011)
nei toni del grigio-verde e giallo, corredata da paralume, h cm 22,5, complessivamente h cm 50
Lotto N. 345

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in terracotta smaltata, Anni Cinquanta

(1915-2011)
dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura, h cm 6,5, diam cm 35 circa
Lotto N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 347

Placca rotonda in terracotta smaltata

David Zipirovic per Deruta, 1923-1927
dipinta in policromia con busto di Sant'Antonio Abate, fascia decorata con palmette nei toni del blu su fondo [..], diam cm 30,5
Lotto N. 347

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo

(1838-1890)
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..], h cm 19, diam cm 19
Lotto N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

(1838-1890)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 349

Busto di Madonna Lenci

Torino, 1949
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..], h cm 26
Lotto N. 349

Busto di Madonna Lenci

Torino, 1949
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 350

Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci

Torino, Anni Trenta/Quaranta
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a [..], vaso h cm 14, complessivamente h cm 70
Lotto N. 350

Torino, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 351

Madonna in preghiera

Elcod per Cacciapuoti, Anni Quaranta
placca in ceramica policroma modellata a colaggio in altorilievo, lumeggiature in oro, firmata, cm 32x23,5
Lotto N. 351

Madonna in preghiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 352

Piatto ovale in ceramica policroma

Società Ceramica Richard, fine del XIX secolo
dipinto con figura femminile fra tralci floreali di gusto liberty su fondo color arancio, cm 35x17
Lotto N. 352

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 353

Gruppo in porcellana

Richard Ginori, Anni Trenta
raffigurante una scena galante con personaggi in abiti settecenteschi, lumeggiature in oro, h cm 28,5
Lotto N. 353

Gruppo in porcellana

Richard Ginori, Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 354

Gruppo in porcellana di Capodimonte

prima metà del XX secolo
raffigurante due fanciulle che corrono, rottura e piccole mancanze, h cm 34,5
Lotto N. 354

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 355

Due tovaglie in filet ecrù e panna

entrambi a motivi geometrici e floreali, lievi difetti (2), cm 206x176 e cm 208x160
Lotto N. 355

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 356

Lotto di tende in cotone damascato

composto da cinque teli in tessuto a motivo floreale, lievi difetti (5), cm 260x230 e 260x290 circa
Lotto N. 356

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 357

Ventaglio in pizzo ecrù

fine XIX secolo
ricami a fuselli, stecche in madreperla, difetti
Lotto N. 357

Ventaglio in pizzo ecrù

fine XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 358

Ombrello

inizio del XX secolo
calotta in raso, puntale in legno e manico in resina, lievi difetti
Lotto N. 358

Ombrello

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 359

Ventaglio in pizzo nero

fine XIX secolo
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lotto N. 359

Ventaglio in pizzo nero

fine XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 360

Lotto di bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
uno con manico in metallo argentato in stile Liberty ed un altro con ombrello nascosto, lievi difetti (6)
Lotto N. 360

Lotto di bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 361

Ventaglio in piume di struzzo bianche

fine del XIX secolo
stecche in tartaruga bionda, lievi difetti
Lotto N. 361

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 362

Ombrellino parasole

XIX/XX secolo
calotta in pizzo ecrù ricamato a fuselli, puntale e manico in avorio inciso, difetti
Lotto N. 362

Ombrellino parasole

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 363

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè [..]
Lotto N. 363

XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 364

Due ombrelli

Fratelli G. Bianchi, XIX/XX secolo
uno da sera con calotta in pizzo nero ricamato e raso lilla e l'altro da pioggia con calotta in seta nera, [..]
Lotto N. 364

Due ombrelli

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 365

Due ventagli in avorio

fine XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 366

Scialle in seta avorio con ricami blu

ornato da scene orientali e motivi floreali, alta frangia intorno al tessuto, difetti
Lotto N. 366

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 367

Kimono in seta blu con ricami floreali gialli

corredato di cintura, lievi difetti
Lotto N. 367

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 368

Lotto di oggetti in argento

un calamaio inglese a navicella, una doppia campanella di servizio e una caraffa in vetro molato rilegata in argento, [..], gr netti 270 (3)
Lotto N. 368

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 369

Coppa rotonda in argento martellato

gr 330, h cm 7,5x18,5
Lotto N. 369

gr 330, h cm 7,5x18,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 260 LOTTI